Корабельная сторона
Номер от 17 октября 2005 г.

Знай ивановских, помор!
От Анадыря до Архангельска на тримаране пятеро мореплавателей из среднеполосного Иванова преодолели Северный морской путь на надувном резиновом судне. Для этого им потребовалось почти четыре месяца.

В середине июня экипаж тримарана «Русь» отправился от берегов Чукотки, пересек пять морей Ледовитого океана и на прошлой неделе бросил якорь в бухте архангельского яхтклуба.

По оценкам специалистов, это рекордное плавание, на подобного рода судне до сих пор пройти этот маршрут еще не удавалось никому.

- Тримаран построен по полинезийскому методу, - рассказывает капитан Александр Леванов, - каркас из тонких еловых бревен связывает три надувные гондолы, которые крепятся веревками и клячиками, не использовано ни одного гвоздя, болта или шурупа. На еловых балках держится деревянная надстройка - жилое помещение.

Шли под парусами, но частенько приходилось запускать японский движок, чтобы одолеть встречные ветра. Особенно досталось в Карском и Белом морях. Из-за льдов же долго стояли перед входом в пролив Вилькицкого.

Сейчас все преграды позади, экипаж уехал домой, в Иваново. При прощании капитан признался, что у команды есть большое желание совершить на резиновом тримаране кругосветку. И начать ее из Архангельска.

Алексей ГУНДОРОВ