Корабельная сторона
Номер от 4 октября 2005 г.

Сюрзи: истина где-то рядом
Почему мезенские рыбаки боятся ходить к загадочному озеру

В Архангельск с мезенского озера Сюрзи вернулась экспедиция, сделавшая еще одну попытку установить причину неожиданной смерти двух рыбаков, промышлявших на этом водоеме в 2001-2002 годах.

Следствием было установлено, что отравление неизвестными веществами произошло через органы дыхания и кожные покровы. Две экспедиции, изучавшие донные отложения, химический состав воды и воздуха, не нашли каких-либо ядов, способных вызвать смертельное удушье. Тогда была выдвинута версия, что, возможно, в озеро упал фрагмент ракеты после запуска с Плесецкого космодрома, и при температурных перепадах он выпускает вещества, губительно действующие на живые организмы. Эту гипотезу и проверяли специалисты, вернувшиеся с озера. Возглавил операцию по поиску объектов техногенного происхождения сотрудник Института океанографии РАН имени П.И. Ширшова Андрей Пронин.

- В ходе видеонаблюдений, - сообщил он в пятницу на пресс-конференции, - не обнаружено ни ступеней ракет, ни каких-либо обломков летательных аппаратов. Нашли только старую сеть. Одновременно убедились, что озеро полно рыбы, живой, здоровой. Много на дне водорослей.

Увы, эти факты ни на йоту не приблизили к разгадке тайны Сюрзи. В ходе экспедиции проводилась также радиационная, химическая и биологическая разведка территории, прилегающей к водоему. Как сообщил представитель ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Якушкин, радиационный фон в районе Сюрзи составил 8-12 микрорентген в час, что соответствует норме.

- Будет еще раз проведен химический анализ проб воды, донных отложений, - подвел итог начальник отдела мониторинга и информации комитета по экологии обладминистрации Василий Воронин. - Потом соберем специалистов разных направлений и будем решать, что делать дальше.

Пока озеро Сюрзи официально закрыто для посещений. Впрочем, рыбаки и так, по словам проводника экспедиции мезенского охотника Федора Поташева, не решаются ходить к озеру, несмотря на обилие в нем рыбы.

Алексей ГУНДОРОВ