Корабельная сторона
Номер от 13 сентября 2005 г.

SOS прошлой недели

Бахрейн

5 сентября атомная подлодка «Philadelphia» (класс «Los Angeles») ВМС США, следовавшая в надводном положении в Бахрейн, протаранила турецкий грузовой корабль «Yaso Aysen».

Инцидент произошел в 50 милях севернее побережья Бахрейна глубокой ночью, когда «Philadelphia» отрабатывала надводные маневры. Получившая незначительные повреждения субмарина продолжила движение. Турецкий сухогруз, у которого поврежден киль, бросил якорь в месте аварии и запросил помощи у корабля береговой охраны. Жертв и пострадавших нет.

Северная Атлантика

5 сентября во время плановых полетов морской авиации с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» упал в море и затонул самолет Су-33.

Согласно большинству сообщений, при посадке истребитель коснулся палубы и, как и положено, зацепился за трос аэрофинишера, однако трос оборвался. Су-33 скатился с палубы в море и затонул на глубине 1100 метров. Летчик катапультировался.

Влиланд

9 сентября бельгийский истребитель F-16 упал на голландский остров Влиланд в Северном море.

В районе этого острова обычно проводятся учебные бомбометания. Учебный полет выполняли четыре бельгийских самолета F-16 с военно-воздушной базы Флорен. Неожиданно один из них отделился от звена и упал в море. Пилот погиб.

Сицилия

11 сентября появились сообщения о том, что в результате крушения судна с нелегальными эмигрантами у южного побережья Сицилии погибли не менее 11 человек, предположительно, выходцев из Эритреи.

Их тела были выброшены морем на берег. Среди погибших - шестимесячный ребенок. Известно, что спасти с терпящего бедствие судна удалось более ста эмигрантов.