Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 13 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 13 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Не батискаф «утопил» адмирала

Версия для печатиОтправить статью другу
Разговоры об отставке главкома велись давно. И они стали реальностью

Главное событие прошлой недели на российском флоте: президент отправил в отставку главкома Владимира Куроедова. Причем отставка последовала одновременно с увольнением адмирала со службы. И хотя последнее объясняется возрастом адмирала, а сам президент «высоко оценил заслуги Куроедова», его решение выглядит достаточно резким.

РАЗГОВОРЫ об отстранении главкома от должности велись давно, даже очень давно, еще в августе 2000-го, когда в Баренцевом море погиб «Курск» и весь его экипаж. Но в те дни адмиралу зачли то, что военно-морское ведомство он возглавлял недавно и якобы за такой короткий срок, принимая от предшественника «разваленное хозяйство», не мог «войти в курс дела».

Теперь одни аналитики полагают, что отставка напрямую связана с недавней аварией военного батискафа АС-28 в Тихом океане, другие же, а их большинство, считают, что причиной - целая череда неудач на флоте, которые как начались с упомянутого «Курска», так и продолжались все время присутствия Куроедова на главкомовской должности. Всякий раз они вызывали резкий общественный резонанс. Вспомните: сначала «Курск», потом

К-159 (и там, и там погибли моряки), в прошлом году провальные ракетные стрельбы подлодок «Карелия» и «Новомосковск» на Севере, подрыв сторожевика «Неустрашимый» на муляжной мине в Петербурге и вот недавнее ЧП с батискафом АС-28 на Дальнем Востоке... На последнем стоит остановиться особо. И вот почему.

Конечно, никто не застрахован от несчастий на море. Катастрофы были, есть и, к сожалению, будут. Однако пять лет назад, когда страну потрясла трагедия «Курска», на уровне президента велась речь о создании в каждом морском бассейне специализированных спасательных центров. По идее, их намеревались обеспечить современнейшими техническими средствами, аппаратурой, а также привлечь в них высококлассных специалистов. И где же эти центры? Где средства и специалисты? Вот и получается, что для разрешения ситуации с военным батискафом вновь были вынуждены обратиться к иностранцам. И опять, как и пять лет назад, общественность услышала: у нас есть спасательные аппараты, и они не хуже натовских... вот только с их мобильностью проблема...

Хотя прежнее положение с аварийно-спасательной службой - это лишь малая часть проблем нашего Военно-Морского Флота. По-прежнему в России идет сокращение состава стареющих боевых кораблей, а новых моряки не получают. Широко анонсированная «демонстрация российского флага» в Мировом океане свелась к эпизодическим парадным визитам отрядов кораблей в две-три единицы. О былом постоянном присутствии русских оперативных эскадр в проблемных точках планеты забыто еще в конце прошлого века, и потому амбициозные постулаты Морской доктрины России по-прежнему в явном противоречии с реальными возможностями флота. Иными словами, военные моряки видят море только с берега.

Но и на берегу далеко не все в порядке. Дедовщина в частях и учебных заведениях, интриги в высшем командовании, долги ВМФ перед энергетиками, массовые хищения, воровство... И это при том, что с подачи того же президента довольствие служивых в последние годы постоянно растет. Так, может, им, наконец, пришло время заняться делами службы Отечеству, а не подсчетами личного достатка?

Стоит, наверное, согласиться: в свое время «хозяйство» Куроедову и в самом деле досталось хуже некуда. Но за пять лет его командования, несмотря на все старания главкома и потуги прокремлевских каналов телевидения, убедить общественность, что кризис в российском ВМФ преодолен, положение мало изменилось. То, что это так, в доверительной беседе может подтвердить любой морской офицер.

Итак, новым командующим ВМФ России назначен адмирал Владимир Масорин. Это назначение вполне предсказуемо, ведь до этого он занимал должность начальника главного штаба, будучи одновременно первым заместителем главкома.

Новый глава ВМФ уже дал свою первую пресс-конференцию в новом качестве. На ней окончательно развеялись все иллюзии относительно «заслуг» Куроедова, о которых говорил президент. Можно сказать, Масорин жестко расправился со своим предшественником, ни разу не упомянув его имени в связи с аварией батискафа, но обвинив в ней и руководство флота, и даже экипаж аппарата, ранее считавшийся героическим. Новый главком признал ошибки, допущенные командованием ранее, но, к сожалению, не сказал ничего о будущем. Поэтому насчет радикальных реформ на флоте аналитики высказываются очень осторожно.

Впрочем, есть мнение, что Владимир Масорин в новой должности долго не продержится. В 2007 году ему исполнится 60 лет, и он формально может быть отправлен в отставку по возрасту. Поэтому новый главком, возможно, - это «переходный» вариант для Минобороны, которое выбирает более молодого кандидата. Таким кандидатом многие видят 49-летнего адмирала Михаила Абрамова, которого назначили начальником главного штаба. Этот бывший тихоокеанец, образно говоря, еще не успел принять дела командующего флотом на Севере, как вновь собирает чемоданы, но уже для переезда в Москву.

Чехарда на верхних этажах главного штаба ВМФ продолжается. Внизу же, и в частности Северодвинске, уже ждут приезда новоиспеченного главкома. А за главкомом и новый комфлота наверняка пожалует. Для традиционного «знакомства на месте».

Олег АНДРЕЕВ (По материалам СМИ)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |
Северодвинск   Особое мнение командира Зеленского  |  Семейная эстафета Порофиевых  |  К слову...  |  Прокурор ждет экспертизы  |  «Синдугош» экзамен сдал  |
Россия   Судьба печальная «Паллады»  |  Сюрзи - озеро-убийца  |  Найти приключениеКрутая волна у Вайгача  |  У всех на устах  |  Не батискаф «утопил» адмирала  |  В несколько строк  |  Вместе с «Conoco» и «Total»  |
Общество   Поморский край в лицах  |  У Голгофы есть тайны  |  Загадка почтовой карточки  |  Грязь на глазок  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com