Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 23 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 23 августа 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Как матросы закрыли «Архангельск»

Версия для печатиОтправить статью другу
Современные случаи ограничения свободы слова в местных СМИ у всех на слуху. Менее известны широкой публике примеры из далекого прошлого. А ведь они не менее поучительны.

Скажем, в истории Архангельской области газеты - трибуны политических противников тоже закрывали, и не раз. Так, в революционном 1917-м в губернском центре была закрыта учрежденная в 1907 году газета «Архангельск».

Об этом факте я впервые узнал в 1958 году, учась в третьем классе, когда после занятий в школе купил очередную книжку - документальный рассказ Степана Задубровского «Непримиримый». Тираж книги, которую выпустило Архангельское книжное издательство, был небольшой, и, сохранившаяся в моей библиотеке, она давно стала раритетом.

После Октябрьской революции в Архангельском совете главенствовали эсеры и меньшевики. В газетах «Архангельск» и «Северное утро» проводилась антибольшевистская агитация. Моряки - депутаты в Совете и Целедфлоте (Центральном комитете флотилии Северного Ледовитого океана) требовали закрытия этих газет, но эсеро-меньшевистское большинство решительно противилось этому. Тогда 9 декабря 1917 года митинг личного состава ледокола «Святогор» вынес решение о газете «Архангельск»: «Обратить внимание Целедфлота на недопустимо провокационный тон статей упомянутой газеты, открыто и беззастенчиво агитирующей против народного правительства, признанного всей революционной демократией, а в частности и флотилией Северного Ледовитого океана в лице первого делегатского съезда. Подобное поведение газеты «Архангельск» терпимо быть не может, а посему требуем:

Войти в Совет рабочих и солдатских депутатов настоящим постановлением и немедленно прекратить издание этой газеты, вносящей раздор, провокацию и развал в среду революционной демократии.

Издание этой газеты передать той демократической партии, которая имеет больше всего последователей среди революционной демократии, то есть партии РСДРП (большевиков).

Редактора-издателя газеты «Архангельск» предать революционному суду за распространение в печати статей и сведений провокационного характера.

Предупредить и принять меры против подобной политики всех недемократических органов печати города Архангельска.

По истечении 48 часов после вручения настоящего постановления Целедфлоту, если указанные в сем требования не будут выполнены, оставляем за собой право свободы действий.

Председатель судового комитета ледокола «Святогор» А. Терехин».

Через двое суток, поскольку требования моряков не были удовлетворены, судком отправил на берег группу вооруженных матросов. Газета была закрыта, редактор арестован.

Что касается революционных моряков, так своеобразно понимавших демократию в печати, то они тоже стали «жертвами века». Жертвами - но в каком-то смысле и героями. В 1918 году председатель судового комитета ледокола «Святогор» матрос Александр Терехин и командир корабля большевик поручик Николай Дрейер пытались воспрепятствовать входу военных судов интервентов закрытием фарватера. Они с помощью всего экипажа затопили свой ледокол и погибли от рук палачей.

А выпуск газеты «Архангельск» в 1990 году был возобновлен, выходит она тиражом около 9000 экземпляров, в том числе в электронном виде - 3600 экземпляров.

Геннадий ЗАХАРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |
Политика   У всех на устах  |
Северодвинск   «Рубин» увенчает пирамиду?  |  «Горшков»: инспекторы довольны  |
Россия   Как матросы закрыли «Архангельск»  |  Биологи нашли древних людей  |  Продается легенда. Недорого?  |  Француз «отомстил» Конюхову  |  Брат «красный», брат «белый»  |  Взрыв на реке  |  Да не услышит нас море!  |  В несколько строк  |  Море Белое, паруса разноцветные  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com