Корабельная сторона
Номер от 16 августа 2005 г.

Россия - импортер оружия
Россия закупает у иностранных производителей военную технику: мини-субмарины, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), винтовки и вертолеты - на миллионы долларов в год, сообщает газета «Ведомости».

По оценкам военных экспертов Центра по изучению проблем разоружения, закупки производятся в тех областях, где у российских предприятий нет собственных законченных разработок. Это касается в первую очередь спецтехники и электронного оборудования. К примеру, МЧС закупает легкие вертолеты Bo-105 производства компании «Eurocopter». «Рособоронэкспорт», который не только экспортирует российскую продукцию, но и закупает иностранную технику, поставляет силовым структурам автоматические подводные аппараты «Venom» и «Tiger» британской фирмы «Seaeye Marine Ltd».

Корпорация «Иркут» активно сотрудничает с израильтянами. Совместно с израильской компанией «Aeronautics Unmanned System LTD» на «Иркуте» был сконструирован и подготовлен к серийному производству БПЛА массой 200 килограммов. На производство еще одного аппарата россияне купили у израильской корпорации IAI лицензию.

Израильтяне поставляют также электронные приборы для гидросамолетов Бе-200, системы защиты от ПЗРК для вертолетов Ми-26. По данным военных экспертов, за границей для ФСБ закупаются финские снайперские винтовки «Sakko», приборы ночного видения. Во Франции закупаются матрицы тепловизоров для танков и вертолетов.