Корабельная сторона
Номер от 9 августа 2005 г.

Ужель та самая Татьяна?
Она обернулась, и я узнал... Таню, ту самую Таню, которую принимал когда-то на работу в газету Севмаша! С той поры прошло почти четыре десятилетия, но узнать оказалось нетрудно: печать времени почти не коснулась ее внешнего облика.

В редакцию ее приняли машинисткой. Мечтала стать журналисткой, причем как можно скорее. Тем более что она уже была студенткой-заочницей Ленин¬градского университета. Цех, в который Таня отправилась за новостями для газетных полос, оказался столярно-отделочным. Как и полагалось в таких случаях, посетила цеховой профком, поговорила с мастером, прошлась по пролетам.

- Два часа бродила по цеху, потом столько же ревела в редакции, перелистывая почти пустой блокнот, - вспоминает она свои первые журналистские опыты.

Все почему-то не соединялось воедино. Отдельно были люди, отдельно план и станки...

В то трудное для нее время Татьяна не пала духом, проявила большое упорство и настойчивость. И стала не только писать, но и вполне прилично макетировать газету.

И университет, и газетная практика постепенно сделали свое дело. У Татьяны прорезался собственный голос в журналистике, выработалась своеобразная манера письма. Особенно ей удавались зарисовки о людях труда. И в этот, казалось, самый неподходящий для газеты момент, на редакционный стол легло ее заявление о расчете. Причина для женской половины была обычной: наш корреспондент уезжала в Ленинград «по семейным обстоятельствам».

Но журналистской профессии она осталась верна и там, в городе на Неве: проработала 30 лет корреспондентом, а потом и редактором газеты крупнейшего швейного производства имени Володарского.

Александр БУРЛОВ