Корабельная сторона
Номер от 9 августа 2005 г.

«Горшков» уже в океане
Хотя бы на картине, подаренной на Севмаше послу дружественной страны

Северодвинск, пожалуй, становится городом, знакомство с которым необходимо для индийских дипломатов, работающих в России. Счел необходимым нанести нам визит и посол Индии в России Шри Канвал Сибал.

В нашей стране г-н Сибал работает сравнительно недавно, однако многоопытному дипломату есть с чем сравнивать. Ему довелось служить в США, во Франции, в Португалии, Египте, Турции, Непале. Однако Россия, по его словам, безусловно, самая дружественная страна, в которой индийский дипломат может не решать проблемы, а лишь развивать сотрудничество. Судя по отзыву посла, такое же взаимопонимание он встретил и в Северодвинске - одном из признанных центров военного партнерства наших стран.

Г-н Сибал нанес визиты в администрацию города, на Севмаш и «Звездочку». На Севмаше он с генеральным директором предприятия Владимиром Пастуховым возложил цветы к памятнику корабелам, погибшим в годы войны, ознакомился с экспозицией заводского музея, где обменялся подарками с руководством верфи. Посол оценил хрустальную вазу, изготовленную на крупнейшем оборонном предприятии, и картину Сергея Шестакова, заглянувшего на несколько лет вперед и изобразившего крейсер «Адмирал Горшков» уже полноценным авианосцем ВМФ Индии, настоящим властелином Индийского океана. Затем дипломат осмотрел сам модернизируемый корабль и остался доволен.

А ведь есть еще огромный потенциал сотрудничества в гражданской сфере, где еще пару десятилетий назад Индия была для Советского Союза одним из ведущих партнеров. Информационные технологии, сотрудничество в финансовой области, фармацевтика и, конечно, энергетическая отрасль. Индия, крупнейший потребитель нефти и газа, по словам посла, уже инвестировала 2,5 миллиарда долларов в проект «Сахалин-1» и готова вложить еще больше.

И кто знает, может быть, и в этой отрасли одним из партнеров Индии могут стать предприятия нашего города?

Алексей ЯНИН