Корабельная сторона
Номер от 18 июля 2005 г.

SOS прошлой недели

Усть-Камчатск

В ночь с 13 на 14 июля в районе поселка Усть-Камчатск в Беринговом море произошел пожар на транспортном рефрижераторе «Молодежный», принимавшем улов.

Сильное задымление заставило экипаж поначалу перебраться на борт траулера «Сухиничи». Но затем своими силами матросы «Молодежного» в течение часа погасили огонь. Никто из членов экипажа не пострадал. Судно потеряло ход. Причина пожара не сообщается.

Кумано

Вечером 14 июля у юго-западных берегов острова Хонсю (Япония), близ города Кумано, столкнулись танкеры «Nikko Maru» и «Kyokuyo Maru».

Первый из них, перевозивший 1 тыс. т креозота, в условиях сильного тумана протаранил второе судно, транспортировавшее 10 тыс. баррелей бензина. «Nikko Maru» наполовину затонул, на судах возник пожар. Один человек погиб (по другим источникам - двое), пятеро считаются пропавшими.

Стамбул

15 июля в Черном море недалеко от Стамбула затонул сухогруз «Corona Z», шедший под панамским флагом.

Спасены девять членов экипажа. Капитан судна пропал без вести. 83-метровый сухогруз перевозил металлолом.

Алания

16 июля на турецком курорте Алания затонуло прогулочное судно.

На его борту было от 100 до 150 человек (при этом оно рассчитано на перевозку 60 пассажиров). 21 человек получил ранения, пятеро погибли, трое, в том числе два грудных младенца, пропали без вести.