Корабельная сторона
Номер от 12 июля 2005 г.

Олени тоже воевали
Для них в ненецкой тундре была объявлена мобилизация

Среди работ Евгения Халдея - известного советского фотохроникера Великой Отечественной - снимки, сделанные им на Северном флоте, представляют особый интерес. Многие из них вообще не публиковались в периодической печати, другие очень редко выставлялись мастером для обозрения в экспозициях.

ЭТОТ снимок как раз относится к упомянутой серии. Сделал его Евгений Ананьевич в первый год войны в одной из авиационных частей Северного флота, куда наши союзники англичане перегнали свои «харрикейны». Российский Север для подавляющего числа британцев был совершенно неизвестной страной, в которой такие «атрибуты», как снежные бураны, льды и мерзлота являлись своего рода экзотикой. Из этого разряда и полярные олени, к тому же... мобилизованные на войну. Обратите внимание, как удивлен наш союзник - английский офицер: в Британии такого не встретишь.

Между тем, наш внимательный зритель мог видеть этих неприхотливых северных животных и на экране - в кадрах отечественной военной кинохроники 1941-1942 годов. К слову, ленинградский режиссер Семен Аранович «процитировал» их в своем прекрасном фильме «Торпедоносцы». Оленей использовали как разновидность гужевого транспорта. В летных частях на упряжках к самолетам подвозили авиабомбы, в санитарных обозах везли раненых.

А вообще, в годы Великой Отечественной войны на Кольском полуострове в составе некоторых частей Карельского фронта и Северного флота было несколько транспортных подразделений, в составе которых имелись северные олени. Между прочим, многие такие подразделения формировались в нашей области. Погонщиков призывали на действительную военную службу из ненецких поселений, а оленей из... тундры. С началом войны мирная жизнь заканчивалась и для животных.

Олег ХИМАНЫЧ