Корабельная сторона
Номер от 28 июня 2005 г.

Шире ворота, «Звездочка»!
О возможном строительстве большого сухого дока на «Звездочке» как о вполне реальном факте высказался генеральный директор предприятия Н.Я. Калистратов. Считается, что это будет самый большой сухой док на Российском Севере.

По словам Николая Яковлевича, положительно отозвались об этой перспективе и директор департамента оборонно-промышленного комплекса Ю.Н. Коптев, и заместитель главкома ВМФ А.А. Смоляков. В частности, они говорят о необходимости строительства этого объекта для ремонта, модернизации и строительства боевых подводных и надводных кораблей.

Без малого десять лет назад правительство утвердило федеральную целевую программу «Российские верфи». В ней предусматривалось строительство большого сухого дока на территории северодвинской «Звездочки». В связи с этим было определено место будущего гидротехнического сооружения, разработана документация. Дело стало за финансированием

C появлением сухого дока значительно возрастут возможности ягринского предприятия по ремонту надводных кораблей, поскольку сегодня в узкие ворота наливной док-камеры могут пройти не все крупнотоннажные «заказы», в том числе и строящиеся нефтегазовые морские платформы.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ