Корабельная сторона
Номер от 26 апреля 2005 г.

SOS прошлой недели

Ливорно

19 апреля итальянский паром «Moby Rider» с 19 пассажирами и 28 членами экипажа в условиях шторма сел на мель у порта Ливорно в Средиземном море.

21 апреля на место аварии прибыло три буксира, которые и сняли судно с мели. Пострадавших и технических повреждений нет.

Таганрог

20 апреля в Таганрогском заливе Азовского моря в 2 км восточнее Таганрога в результате обрыва буксировочного троса в условиях сильного волнения моря (4-5 баллов) затонул частный катер «Амур» с тремя рыбаками.

Катер искали с помощью вертолета, а также судов, находящихся в заливе.

Бейрут

20 апреля в Средиземном море затонуло сирийское судно, шедшее под флагом КНДР с грузом около 1800 тонн цемента.

На борту находились 8 членов экипажа - пять сирийцев и трое египтян. Три моряка спасены, остальные считаются пропавшими без вести. Возможно, причиной катастрофы стала перегрузка судна. Согласно данным израильских властей, трагедия произошла в нейтральных водах, примерно в 50-60 км от Бейрута. Представитель же Сирии заявил, что судно затонуло на расстоянии около 160 км от израильского берега.

Дарданеллы

В ночь на 22 апреля при входе в пролив Дарданеллы у грузового судна «Чинук» вышел из строя двигатель, и после дрейфа оно село на мель, несмотря на усилия экипажа.

На борту «Чинука» - 30 тысяч тонн газа (по другим источникам - мазута), поэтому турецкие власти временно закрыли движение через Дарданеллы в обоих направлениях. Два турецких буксира сняли судно с мели и отвели в более безопасное место.

Мерса Алам

23 апреля прогулочное судно «Springland» потерпело катастрофу вблизи порта Мерса Алам в Красном море.

Спасены 32 человека: 21 турист из Нидерландов, а также восемь членов экипажа и трое инструкторов-дайверов.