Корабельная сторона
Номер от 26 апреля 2005 г.

Ветры в море не пускают
Весна нынче холодная, затяжная. Под стать ей и паводок.

Начался он в обычные сроки, но ледоход движется с большими остановками: на Малой Северной Двине надолго застрял под Приводино, на Ваге - у Шенкурска. На утро 25 апреля «голова» ледохода находилась на Северной Двине в районе Абрамково - это 473-й километр от Архангельска, подвижки распространились до Взвоза (234 км).

Ледоколы вышли на спуск льда позже. А тут еще задул сильный северо-западный ветер, крепкие утренники сковывают размолотый лед, поэтому в море он не уходит, стоит на месте, сквозь него с трудом пробираются буксиры, перевозящие людей на острова и обратно в город.

Не только акватория порта тревожит противопаводковую комиссию. Гидрологи, проверив Северную Двину, обещают мощные заторы в Орлецах, у местечка Кривое и дальше в холмогорских ответвлениях. Вполне может повториться ситуация двухлетней давности, когда ледоход, уткнувшись в торосистые заторы в этих местах, вызвал сильнейшее подтопление Холмогор. Вызревало на комиссии решение послать до Вайново ледокол, но там мелко, чуть что, его потом не вернешь. Решено еще раз, в узком кругу специалистов, обмозговать эту идею.