Корабельная сторона
Номер от 26 апреля 2005 г.

«Синдугош» все ближе к морю
«Звездочка» вывела из эллинга третью индийскую подлодку

По традиции событие это торжественно отмечалось корабелами и экипажем корабля. Этому празднику не смогла помешать даже наша изменчивая северная погода. За то время, пока «Синдугош» проходил ремонт и модернизацию, наши южные партнеры - индийские моряки уже притерпелись к ее капризам, и внезапно налетевший снежный заряд не испортил им настроения.

В ЦЕЛОМ церемония оставила приятное впечатление. Обошлось без пространных речей, зато были искренние слова. Их произнесли представители «Звездочки» и контрагентских организаций, «Рособоронэкспорта» и нашего военного ведомства, выступал и наш губернатор. Взволнованной была речь командира индийской подлодки. По всему чувствовалось, как гордятся своим кораблем его моряки. Еще бы - после проведенной модернизации «Синдугош» стал уникальным кораблем ВМС Индии.

Генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов не случайно отметил, что подобные заказы индийской стороны придают сотрудничеству наших стран долговременный, стратегический характер. Как подтверждение этому: в день, когда ягринцы вывели из эллинга «Синдугош», из Индии в Северодвинск отправилась на ремонт и модернизацию еще одна подлодка, уже четвертая.

А «Синдугошу» предстоит еще пройти полный объем заводских и сдаточных испытаний. Легкой ему воды!

Олег АНДРЕЕВ