Корабельная сторона
Номер от 12 апреля 2005 г.

Платить за другого дядьку
Налог на имущество все ближе подступает к частному сектору. Если взять, например, квартиры и прочую недвижимость, он пока влияет на кошельки граждан незначительно. А вот за владение движимым имуществом государство вынуждает делиться по -крупному.

Налог на автомобиль уже прочно укоренился, настал черед водного транспорта. Весь малый флот признан полноценным имуществом, подлежащим налогообложению со всеми вытекающими последствиями и... проблемами. Одну из них еще можно устранить до 30 апреля.

На основании статей 228 и 229 Налогового кодекса РФ физические лица, в течение 2004 года получившие доходы от продажи имущества, в нашем случае - катеров, лодок и прочих маломерных судов, обязаны не позднее 30 апреля 2005 года предоставить декларацию по налогу на доходы. Причем получением дохода считается и сдача катера в металлолом.

Какая связь между двумя налогами просим объяснить старшего госинспектора северо-двинского участка ГУ ГИМС Архангельской области Александра Алексеева:

- Если гражданин не подаст декларацию о доходах, он будет привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа. Суммы приличные. А если он подаст декларацию в указанные сроки, и сумма сделки не превышает 125 тысяч рублей, то платить не придется вообще. Все сведения о продажах рано или поздно поступают в налоговую инспекцию.

- А если не оформлять продажу катера, тем более сдачу его в лом?

- Тогда и возникнет проблема с налогом на имущество. Катера у вас не будет, а квитанции на оплату налога на имущество будут к вам приходить ежегодно. Если продажа или списание катера не оформлены, мы такое судно не снимем с учета, и оно будет числиться за владельцем бесконечно долго.

Сейчас многие северодвинцы уже имеют такие проблемы - катера и лодки давным-давно продали или сдали в цветмет. На учете у нас весь этот уплывший флот числится за старыми хозяевами, соответственно и в налоговой инспекции он учтен как имущество этих граждан. Теперь заставляют платить налог. Для них получается - за другого дядьку.

- А сколько ж скупщиков лома без всяких документов?

- Все фирмы, принимающие цветные металлы, обязаны иметь лицензии на право заниматься этой деятельностью. Значит, и документ судовладельцу выдадут без проблем. В северодвинский участок ГИМС копии документов предоставили пока только две закупочные организации «Феррум» и «Севресурс». Кто сдал им старые лодки, со снятием с учета проблем иметь не будут.

Владимир ЕФИМОВ