Корабельная сторона
Номер от 12 апреля 2005 г.

У всех на устах

Юрий Лужков, мэр Москвы:

«Что касается «Единой России», скажу прямо: я разочарован. Я уже несколько раз выражал нашему лидеру Грызлову протест против отсутствия в партии дискуссий. Против того, что партия, имея большинство в Государственной думе, по существу даже не обсуждает стратегические законы. И теряет авторитет, бездумно голосуя за совершенно неподготовленные решения, которые принимать нельзя. Нынешний состав Госдумы похож на жирную птицу с одним крылом. А такие птицы не летают».

Александр Рар, немецкий политолог:

«Я думаю, что Россия Центральную Азию уже потеряла. Центральная Азия через 10-20 лет будет под влиянием Китая. Россия не могла Центральную Азию защищать от «Талибана» в Афганистане, поэтому там уже сложилась такая атмосфера, что достаточно сильно влияние Америки и Запада. Россия уже потерпела крупнейшее поражение в Грузии, а потом на Украине».

Илья Клебанов, полномочный представитель президента РФ:

«Насколько я знаю, собственники Балтийского завода и Северной верфи давно ведут переговоры о создании единой компании, и, думаю, корпоративно, они решат общие вопросы в середине апреля. В таком случае, в Санкт-Петербурге появится современный многопрофильный судостроительный холдинг. Продолжается разговор о возможном объединении и других судостроительных предприятий в Санкт-Петербурге - завода «Адмиралтейские верфи» и ЦКБ «Рубин». Однако руководители этих предприятий заявили, что экономика объединения оправдана только при наличии у будущей компании лицензии на военно-торговое сотрудничество. Я уверен, что лицензию не дадут».