Корабельная сторона
Номер от 29 марта 2005 г.

Подводный авианосец
Американские ученые обнаружили на дне Тихого океана одну из крупнейших японских подлодок времен II Мировой войны. Эта субмарина, необычна тем, что являлась подводным авианосцем, - в ее транспортных отсеках находились три легких бомбардировщика типа М6А «Seiran».

Эти самолеты имели поплавковое шасси. По завершении задания пилоты должны были выброситься с парашютом либо все же сесть на воду и дожидаться спасателей. Подводный же авианосец в это время возвращался к боевой группе, дежурившей в океане.

Известно, что японское командование готовило операцию по бактериологической атаке территории США. Ее должны были осуществить именно такие подводные авианосцы серии I-400. Однако к нужному моменту бактериологическое оружие еще не было готово, и японцы выбрали для атаки запасную стратегическую цель - Панамский канал. Но, когда две подлодки (I-400 и I-401) были уже на пути к цели, Япония капитулировала. Американцы захватили корабли в Тихом океане и отбуксировали их в Пирл-Харбор. В 1946-м их пришлось вывести в открытое море и затопить, так как на них выдвинул претензии еще и СССР.

Ученые утверждают, что найти подлодку не составило труда : они знали район, где происходило затопление, имели на борту все необходимое оборудование, включая глубоководный аппарат.

Подлодка лежит на глубине 820 метров.

Александр ВЕСТНИКОВ