Корабельная сторона
Номер от 29 марта 2005 г.

Медвуз с погонами
Беломорская ВМБ и медицинский университет подписали договор о сотрудничестве

В рамках его предусматривается создание в вузе военно-медицинского факультетата.

- ЭТО РЕШЕНИЕ, - прокомментировал документ ректор СГМУ Павел Сидоров, - родилось не на пустом месте. Мы уже давно сотрудничаем с моряками - 4 апреля исполнится 50 лет существования военно-морской кафедры. Накоплен солидный опыт. После развала СССР и ликвидации в Одессе единственного НИИ гигиены водного транспорта мы возродили такое учреждение в Архангельске, убедив Минздрав, что флотская медицина имеет свою специфику. При университете в декабре прошлого года создан научно-координационный совет по экстремальной медицине. Есть в университете специальный отдел по сотрудничеству с Военно-Морским Флотом. До недавнего времени руководил им начальник госпиталя Беломорской военно-морской базы Владимир Мануйлов. Он защитил у нас диссертацию, стал доктором медицинских наук, сейчас переведен начальником госпиталя в Североморск. При его поддержке организуем там базовую кафедру военно-морской медицины Северного флота.

Второй год пробиваем вместе с военными моряками «конверсионную» программу, чтобы оказывать медпомощь жителям прибрежных селений. Суть ее в том, что мы комплектуем врачебную бригаду, руководство Северного флота обеспечивает госпитальным судном. Уже продуман маршрут, иностранные партнеры готовы оснастить походным оборудованием. После создания военно-медицинского факультета студенты, участвуя в прибрежных экспедициях, смогут получать практические навыки.

У начальника кафедры военно-экстремальной медицины СМГУ полковника медицинской службы Игоря Мосягина нет сомнений, что задуманный новый факультет будет привлекательным для студентов.

- Сейчас специалистов для Северного флота готовят военно-морская академия в Санкт-Петербурге, медакадемия в Смоленске и наш вуз, - рассказывает Игорь Геннадьевич. - Академия - основной поставщик кадров, но питерские выпускники не едут на Север, зачастую даже судятся, чтобы остаться в городе на Неве. Наши выпускники по профессионализму не уступают санкт-петербургским курсантам. Но формально они - гражданские врачи. Новый факультет позволит выпускать лейтенантов медицинской службы. А значит, и претендовать на соответствующее материальное вознаграждение. Заработная плата военных медиков выше, чем гражданских: денежное довольствие не менее 10 тысяч рублей плюс полный государственный соцпакет. Такие гарантированные условия, считает Мосягин, привлекательны для многих ребят, прежде всего для тех, которые готовятся сразу по окончании учебы создать семью.

Алексей ГУНДОРОВ