Корабельная сторона
Номер от 29 марта 2005 г.

На вахте юные курсанты
Северодвинск принимает участников Поморских сборов

Заход судна в гавань Нью-Йорка осложнялся волнением и туманом; другие плавсредства то и дело подрезали курс, а расходиться с ними нужно было осторожно и по правилам. К тому же у капитанов, сменяющих друг друга на мостике, совершенно не было опыта вождения в таких условиях. Да это и понятно: среди юных моряков - даже школьники-пятиклассники. И все же судно благополучно подошло к причалу...

ПУСТЬ это всего лишь занятие на тренажерах во время экскурсии в Архангельское мореходное училище (АМУ) имени капитана Воронина. Недаром говорят, что первые впечатления - самые важные. Стоило посмотреть, как загорелись глаза у ребят, впервые вставших к штурвалу: не сомневайтесь, что кого-то из них в будущем действительно ожидает палуба океанского судна. Тем более что полномасштабный тренажер ходового мостика, гордость АМУ, предназначен как раз для тренировки уже опытных капитанов и штурманов. Конечно, «продвинутых» подростков трудно удивить компьютерными симуляторами. Но в мореходке они увидели не игрушку, а настоящее произведение искусства компании «Транзас» - одного из ведущих производителей судовой электроники. На экране во всю стену - изображение акватории порта, верное в мельчайших деталях, основанное на компьютерном анализе карт и тысяч фотографий. Тот же Нью-Йорк узнается по статуе Свободы, но можно быть уверенным: соответствуют действительности все показанные на мониторе буи, створы. Здесь капитаны могут отрабатывать заход в Санкт-Петербург и Гетеборг, Архангельск и Амстердам, вождение в открытом море в любую погоду, при любом волнении; можно швартоваться, отдавать якорь; имитируется поведение судна водоизмещением от 300 до 88 тысяч тонн. С непривычки и укачать может: нос судна на огромном экране очень натурально зарывается в волну, кренится градусов на тридцать... Впрочем, многие юные моряки небрежно говорят: мол, голова ничуть не кружится!

Это был лишь один из эпизодов экскурсии в старейшее мореходное училище России; сама экскурсия - эпизод в Поморских сборах, проводимых северодвинским Клубом юных моряков во время школьных каникул. Участие в них на этот раз приняли кюмовцы из Москвы, Вологды, Костромы, Переславль-Залесского и, конечно, наши - из КЮМ и 27-й школы. В программе не только экскурсии, но и состязания по программе морского многоборья.

А тем, кто уже серьезно хочет связать свою жизнь с морем, на этой неделе предстоит более серьезное испытание. Двадцать юных северодвинцев - учащихся 27-й школы и воспитанников КЮМ - в стенах училища проведут пять дней, будут жить по расписанию курсантов, с ними нести дежурно-вахтенную службу, побывают в рыбопромышленном колледже, в соломбальском учебном отряде, на судах тралового и торгового флота. Такие сборы для потенциальных абитуриентов стали уже доброй традицией в 27-й школе и КЮМ, их проведение вошло в муниципальную программу «Молодежь Северодвинска». И надо сказать, что разочаровавшихся более близким знакомством с училищной прозой среди юных моряков практически не бывает. Курсанты-северодвинцы в АМУ на хорошем счету.

Станислав ЗЕЛЯНИН