Корабельная сторона
Номер от 22 марта 2005 г.

В матросской семье
В северодвинской военно-морской школе прошел дружеский вечер, организованный специально для матросов из числа детей-сирот. К сожалению, количество таких курсантов в учебных подразделениях год от года растет. Каждый четвертый призывник, прибывший в школу, воспитывался без одного из родителей, а еще пять человек - круглые сироты.

Вечер решили провести в матросской чайной «Парус». Заведующая Надежда Митькина вместе с женщинами из квартирно-эксплуатационной службы Людмилой Тюрапиной, Светланой Сорокиной, Надеждой Вальщиковой подготовили помещение и по-домашнему украсили праздничные столы. Председатель женсовета воинской части Нина Ергина составила праздничную концертную программу. Заведующая гарнизонной столовой Елена Боржестек с поварами порадовали ребят свежей выпечкой. Доброе слово следует сказать и в адрес спонсоров этого мероприятия из ЗАО «Тепличное», столовой «Рябинушка», частных предпринимателей Владимира Киселева и Расимы Мусовировой.

С пожеланиями счастья, здоровья и благополучия выступил командир части полковник Александр Исаков. После зал наполнился звуками лирических песен ансамбля «Бегущие по волнам». Выступление воспитанниц музыкального руководителя Елены Орловой вызвало у ребят настоящий восторг.

Приятными и неожиданными для некоторых курсантов оказались именные музыкальные поздравления в их адрес. Такой подарок получили те ребята, которые за непродолжительный период службы уже сумели проявить себя с лучшей стороны, завоевать авторитет не только у командиров и начальников, но и среди сослуживцев. К таким, например, относится смолянин Дмитрий Кузнецов. В этот вечер музыкальные приветствия и добрые слова прозвучали в адрес и других курсантов.

Накануне было немало сомневающихся, которые опасались, что напоминания о выпавшем сиротстве будут травмировать души молодых ребят. Но оказалось, что от проявленного внимания и заботы сердца ребят оттаяли, о чем свидетельствовали их светящиеся глаза и улыбки.

Владимир КАПЛУН