Корабельная сторона
Номер от 22 марта 2005 г.

Особая причастность к подплаву
О ней с полным правом могут говорить тысячи северодвинцев

19 марта 1906 года царским указом подводные лодки были выделены в самостоятельный класс кораблей Российского флота. В ХХ веке они стремительно преодолели путь от подкласса миноносцев до одной из основ стратегических ракетно-ядерных сил нашего государства.

О НАШИХ моряках-подводниках уже снято немало художественных кинолент. А до конца правдивой, пожалуй, ни одной. Служба на подлодках изображалась в них чем-то из разряда элитарного - эдакий нескончаемый парад на поверхности воды и под водой. Нигде, ни в одной из «экранизированных» автономок не видел я подводников без пилоток, посаженных набекрень, без «золота погон» и наград на кителе, без молодцеватой прыти... Представлять подводника в робе или ватнике, в ушанке и в кирзовых сапогах, а еще и до полусмерти измотанного качкой считалось то ли ненужным, то ли зазорным. Хотя в этом была и есть правда их тяжелой морской работы...

Еще (да поймут меня правильно в подплаве) даже в День подводника мне не хочется называть их элитой ВМФ. И конечно, не из отсутствия уважения к ним, а потому что флот тогда чего-либо стоит, когда он един и неделим. Тем более океан равняет всех и всегда скажет, кто и чего стоит. Я скажу по-другому: любая морская работа - это работа для настоящих мужчин. А День подводника как раз тот день, когда Россия обязана вспомнить и гордиться тем, что в ее подплаве честные и смелые люди. Были и есть.

Судьба нашего Северодвинска неотделима от судьбы Российского флота. И в создание его кораблей у наших корабелов вклад особый. С середины 50-х завод № 402 (будущий Севмаш) освоил серийный выпуск подлодок, а уже через 20 лет стал крупнейшей в мире верфью по их строительству. Вот почему у тысяч горожан если не праздновать День подводника как свой профессиональный, то уж вспомнить о былом повод есть точно.

Особая причастность нашего города к подплаву состоит еще и в том, что, несмотря на губительное отношение реформаторов России к судьбе Военно-Морского Флота, Северодвинск продолжает провожать в океан подводные корабли.

Олег ХИМАНЫЧ