Корабельная сторона
Номер от 15 марта 2005 г.

SOS прошлой недели

Желтое море

В Желтом море недалеко от берегов Китая 8 марта столкнулись контейнеровоз «Rick-mers Genoa» под панамским флагом и южнокорейское грузовое судно «Sea Cross».

В результате катастрофы южнокорейское судно затонуло, а на контейнеровозе начался пожар. Помощь пострадавшим оказал китайский спасательный корабль, однако 14 моряков числятся пропавшими без вести. На сухогрузе находились 27 членов экипажа и четыре пассажира, на южнокорейском судне - 15 членов экипажа.

Кап-Аитьен

По меньшей мере 10 человек погибли и несколько десятков пропали без вести в ночь на 11 марта в результате крушения судна с гаитянскими эмигрантами на борту близ населенного пункта Кап-Аитьен.

Спастись удалось лишь троим. Точное число эмигрантов, находившихся на борту, неизвестно. По предварительным данным, судно затонуло из-за сильной перегрузки.

Карачи

По меньшей мере шестеро военнослужащих погибли и 60 ранены (по некоторым сообщениям, травмировано не менее 100) в результате пожара на борту танкера пакистанских ВМС в военно-морской базе города Карачи 10 марта.

По официальным данным, пожар возник в ходе проведения регламентных работ на судне в результате утечки топлива.

Муншигандж

12 марта в районе Муншигандж (примерно в 30 км к югу от столицы Бангладеш - Дакки) пассажирский паром столкнулся с грузовым судном и затонул.

Спаслись около 85 пассажиров парома. Вскоре после катастрофы было обнаружено тело одного погибшего, свыше 10 человек считаются пропавшими без вести.

Босфор

В ночь на 13 марта в районе Босфора затонул турецкий сухогруз, на борту которого находилось 7 автомобилей с 20-тонными цистернами, заполненными сжиженным газом.

Инцидент произошел в результате поступления забортной воды через аппарели в трюм судна. Экипаж судна был оперативно эвакуирован.