Корабельная сторона
Номер от 15 марта 2005 г.

Маленькие моряки большой войны
У каждого из них был свой счет с фашистами

Годы берут свое. Тех солдат, кто прошел Великую Отечественную с первого и до последнего дня, в стране почти не осталось, и уже редеет строй бывших юнг...

А КТО такой юнга? Подросток, исполняющий обязанности матроса и обучающийся морскому делу. В истории Отечественной войны их было несколько тысяч - обездоленных лихолетьем мальчиков. И, к слову, вопреки расхожему мнению, для многих из них служба на флоте началась не на каменной тверди Соловков. Дело в том, что школы юнг, подобные соловецкой, существовали еще в нескольких местах.

Если быть точным, первые юнги появились у англичан. На русском флоте эта практика вошла еще в эпоху Петра I. В Кронштадте тогда учредили специальное училище для «малолетних матросов». Позже такая же школа появилась и в Севастополе.

Меньше чем за год до Отечественной войны роту юнг сформировали в школе боцманов ВМФ на Валааме. И только в августе 1942-го при учебном отряде Северного флота на Соловках появилась наиболее известная нам школа.

В юнги брали далеко не каждого, а сирот или же детей, потерявших отцов. Поэтому у каждого из них уже в ту пору был свой личный счет к фашистам. Хотя Соловки и считались учебной вотчиной Северного флота, юнги, подготовленные здесь, затем направлялись на все без исключения флоты и флотилии Советского Союза. Многие из них впоследствии были награждены орденами и медалями за мужество и героизм.

Этот снимок был сделан в августе 1991-го на Соловках, где к тому времени появился гранитный обелиск, увековечивший подвиг самых юных моряков Отечественной войны.

Олег ХИМАНЫЧ