Корабельная сторона
Номер от 8 марта 2005 г.

В Просторе косаткам тесно
В первый день марта возле острова Итуруп Курильской в заливе Простор примерно в 70-90 метрах от берега шесть китов-косаток попали в ледовую ловушку. Животные не могли самостоятельно выбраться в открытое море, а подо льдом им не хватало воздуха.

Чтобы спасти животных, десятки людей бензопилами пилили лед, расширяя полыньи, в которых находились животные. В спасательных работах участвовали жители села Рейдово. Два наиболее крупных кита, длина которых достигала десяти метров, вскоре погибли. Четыре оставались на поверхности в полыньях, пытаясь телами ломать лед. Ночью мороз достигал минус 25 градусов, и льдом затянуло все водное пространство, а для дыхания косаткам нужно постоянно всплывать на поверхность. Поэтому через двое суток спасатели обратились к военным с просьбой помочь - взорвать лед в заливе. Также обсуждался вопрос эвакуации косаток вертолетом.

Однако в минувший четверг в ледовом плену погибли еще три кита, а в пятницу погибла последняя косатка. По словам старосты поселка Натальи Евтушенко, «люди проявили титанические усилия, пытаясь спасти косаток, но ледовые поля оказались сильнее».

Александр ВЕСТНИКОВ