Корабельная сторона
Номер от 8 марта 2005 г.

«Алые паруса» порвал ветер
Индийский океан сорвал усилия установить рекорд

«Корабельная сторона» продолжает следить за одиночным кругосветным плаванием украинского путешественника Федора Конюхова на российской яхте «Алые паруса».

Последние две недели заставили поволноваться не только «болельщиков» Конюхова, но и его «береговую команду», которая обеспечивает связь яхтсмена с Большой землей. Дело в том, что Федор Конюхов одно время перестал выходить на сеансы радиосвязи. К этому же моменту стало известно, что яхта получила серьезные повреждения во время длительного шторма. По этому поводу «береговой командой» было даже объявлено, что «Алые паруса» пропали в южной части Индийского океана. Затем была сделана обнадеживающая «поправка»: спасатели предполагают, что его яхта находится в 30 милях от крупного австралийского острова Тасмания, хотя Конюхов по-прежнему не выходит на радиосвязь.

Дело осложнялось тем, что у Феора Конюхова не было навигационных карт акватории близ острова Тасмания, он никогда там не был, и его попытка самостоятельно подойти к берегу могла бы обернуться кораблекрушением.

В район возможного местонахождения путешественника была направлена береговая группа. Ее задачей стало в случае обнаружения яхты завести ее в австралийский порт Хобарт.

И вот последнее сообщение: яхта прибыла в Хобарт, и здесь силами местных специалистов на ней проведен ремонт. На судне установлено новое навигационное оборудование, на мачте раскреплены новые ванты.

Как заявили в пресс-службе Конюхова, в Тихий океан яхта отправилась 6 марта. Путешественнику предстоит пройти 8 тыс. миль до мыса Горн, затем выйти в Атлантический океан и взять курс на английский порт Фалмут, из которого он стартовал 24 ноября прошлого года.

Тихоокеанский этап плавания будет самым сложным. В Южном полушарии наступает осень, вслед за ней приходят зимние ураганы с силой ветра до 180 километров в час, айсберги Антарктиды устремляются на север и могут встать на пути яхты.

По поводу радиомолчания Федора Конюхова никаких подробностей не сообщается, как ничего не говорится и о том, что первоначально попытка одиночного плавания не предполагала заходов в порты. Значит ли это, что рекорда, на который пошел Федор Конюхов, уже не будет?

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ