Корабельная сторона
Номер от 8 марта 2005 г.

«Звездочка» - «Алмаз» - «Буян»
Северодвинская «Звездочка» поставила первые водометные движители для головного заказа новой серии быстроходных артиллерийских кораблей класса «Буян». Строить их планируется на предприятии «Алмаз» в Санкт-Петербурге.

Уже в этом месяце питерцы взялись полностью укомплектовать водометами головной «Буян». Осенью на Балтике планируются испытания этого корабля. Если он покажет хорошие результаты, «Алмаз» выйдет на серийное производство, а это значит, что серию начнет и северодвинская «Звездочка».

Уникальны и корабли, которые предназначены для патрульных операций в прибрежной зоне, уникальны и сами водометные движители. Специалисты утверждают, что таких крупных по габаритам и больших по мощности водометных движителей в России еще не создавали.

Примечательно, что два года назад Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, разработавшее «Буян», объявило тендер на проектирование и поставку упомянутых водометов. Северо-двинцы тогда выиграли этот конкурс в соперничестве с известными российскими и норвежскими фирмами.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ