Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

Продается старпом и кок
В прошлом году, отмечает «Восток-Медиа», зарегистрирован самый низкий уровень пиратской активности по сравнению с предыдущими 9 годами. Впору бы радоваться, однако количество переросло в качество.

Нападений на приморские суда стало на 25 процентов меньше, но число жертв увеличилось. Тридцать моряков погибли в 2004 году от рук пиратов. Возле берегов Нигерии и Бангладеш и в Южно-Китайском море наши моряки были обстреляны из автоматического оружия и гранатометов. Участились даже нападения на танкеры и химовозы. Наглости и жестокости пиратов стоит удивляться, хотя пора уже квалифицировать их действия как «международный морской терроризм», считают эксперты, поскольку в иных случаях дело пахнет политикой.

Так, в декабре вооруженная банда взяла в заложники шесть членов экипажа буксира, чтобы получить за них выкуп. В ноябре в Малайзии также на буксир напали 50 пиратов и захватили в плен капитана и кока. В октябре в Индии с буксира были похищены капитан и старпом. «Красная цена», которую требуют бандиты, - сто тысяч долларов. Но, как известно из истории похищений, чем больше платишь, чем больше подобных преступлений. Судоводители в недоумении: почему международное морское сообщество не ставит вопрос о правовой ответственности прибрежных государств, чьими гражданами совершаются разбойные нападения.

Игорь БОБРОВ (По материалам печати)