Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

Авиаторы с генератором
Довольствие военным повышают, а им все мало

Военный суд Архангельского гарнизона вынес приговор трем военнослужащим авиационной части, базирующейся в поселке Савватия в Котласском районе.

Начальник штаба, старший инженер и прапорщик обвинялись по ст.160 ч.3 УК РФ - «растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному, по предварительному сговору группой с использованием служебного положения».

В середине мая 2004 года они вывезли с территории части и продали за 100 тысяч рублей военный дизель-генератор. Чтобы скрыть следы преступления, на место проданного генератора установили похожий, найденный на свалке, и стали готовить документы о его списании. Следствие же началось по информации сотрудников военной контрразведки. Подозреваемые ничего не скрывали и сразу во всем признались. Учитывая, что похищенное имущество было изъято и возвращено, деньги, добытые преступным путем, военнослужащие возместили, а государство ущерба не понесло, суд вынес приговор в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому. Кстати, цена, которую запросили «защитники Отечества», была завышена. Реальная стоимость генератора - 23 тысячи рублей.

Александр ПУТНИКОВ