Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

По дачам пли!
Бывший контр-адмирал Тихоокеанского флота Иван Моисеенко приговорен к шести месяцам исправительных работ за «неисполнение приказа и недобросовестное отношение к службе, повлекшие тяжкие последствия».

Контр-адмирал занимал должность начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения флота. 16 октября 2002 года на одной из площадок открытого хранения боеприпасов произошли пожар и взрывы арсенала, и Моисеенко получил приказ переместить боеприпасы в иные места складирования, отобрав только те боеприпасы, которые еще можно было хранить. Однако он этого не сделал. На склад в Кипарисово были доставлены неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе получившие повреждения. 13 июля 2003 года в хранилище, расположенном у поселка Таежное Приморского края, вспыхнул пожар, повлекший разрывы артиллерийских снарядов. Хранилище было полностью уничтожено. Разлет артиллерийских боеприпасов и их осколков, а также металлических частей хранилища, происходил далеко за пределы воинской части. В результате этого были ранены 34 человека, повреждено 26 автомашин, дачные строения и другое имущество на участках сразу нескольких садоводческих товариществ: «Маяк», «Кипарис», «Буревестник», «Дельфин» и «Заря».

Ущерб здоровью и имуществу граждан оценен в сумму более 3,7 млн рублей, ущерб государству и боеготовности флота составил более 6,3 млн рублей.

Все гражданские иски о возмещении причиненного вреда судом были удовлетворены и взысканы с воинской части. Контр-адмирал Моисеенко признал себя виновным и во время следствия подал в отставку.

Александр ВЕСТНИКОВ