Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

У всех на устах

Юрий Лужков, мэр Москвы:

«Реформа системы социальной защиты населения, то есть пресловутая монетизация льгот, доказала свою несостоятельность. Для федеральных льготников установили единые по всей стране суммы денежной компенсации, что спровоцировало социальное неравенство граждан в зависимости от региона проживания. Выход из ситуации - немедленный пересмотр закона №122 с обязательным привлечением к этой работе регионов. В интересах сохранения стабильности в государстве, предупреждения социальной напряженности следует также отказаться от проведения в ближайшее время реформ в области здравоохранения, образования и ЖКХ».

Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социального развития:

«Тарифы на услуги ЖКХ на нынешний год следовало бы заморозить. При реализации реформ здравоохранения и ЖКХ допущены серьезные просчеты. Дав населению деньги вместо привычных льгот, государство тут же и «отобрало» их через резкое подорожание услуг ЖКХ. Однако реформы отрасли считаю правильными и своевременными».

Андрей Фурсенко, министр образования и науки:

«Я думаю, что количество военных кафедр будет уменьшаться, и они, скорее всего, будут ориентированы на то, чтобы готовить людей, которые могли бы служить в армии в качестве офицеров. Сегодня военные кафедры этих функций не выполняют и военную специальность не дают. Речь не идет о полном закрытии таких кафедр».

Рамзан Кадыров, первый вице-премьер правительства Чечни:

«Я вам даю слово, Басаева я убью. Это мой враг, кровный враг. И он не человек, он - зверь. Его надо закопать на три метра в глубину. Если бы мне сегодня сказали, что ты можешь сидеть дома, я свободно и спокойно ушел бы и учился бы дальше. Но я все равно свою месть не оставлю. И буду я служить России, не буду служить России - у меня есть дорога, начатая моим отцом, и я ее закончу».