Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

Морской экстрим на берегу
В радиолокационном центре Северного морского пароходства начал действовать новый тренажер «Нэви-трейнер», снабженный системой визуализации. Он оборудован приборами, которые позволяют имитировать реальные условия плавания.

Сюда приходят штурманы, чтобы пройти предрейсовую подготовку. Занятия ведет инструктор Владимир Николаев, прошедший недавно курс обучения в Санкт-Петербурге и получивший соответствующий сертификат. А до этого он более тридцати лет провел в морях. Начал с матроса после окончания мореходной школы и дошел до капитанского мостика. «Боевое крещение» прошел на теплоходе «Волга» - помнит до сих пор, как в октябре 1974 года на обратном пути с Кубы в северной Атлантике судно попало в жесточайший шторм.

- По радио тогда услышали, что ураганный ветер погубил восемь судов, - говорит Владимир Павлович. - Наш экипаж выловил разбитые шлюпку и катер. Правда, без людей.

Потом были другие сложные ситуации. С благодарностью вспоминает капитан-наставника Радия Ивановича Попова, под началом которого прошел «обкатку» в капитанской должности. Сейчас сам помогает штурманам чувствовать себя уверенней на мостике. Ситуации задает экстремальные, следуя принципу: «тяжело в ученье, легко в бою».

Алексей ОБЕРУК