Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2005 г.

Власть не хочет слушать людей
Северодвинцы протестовали против монетизации льгот

Хотя митинг на площади Победы был организован местным отделением Коммунистической партии, выразить свое отрицательное отношение к пресловутому закону

№ 122 пожелали представители профсоюзов кораблестроителей и сразу нескольких общественных организаций.

ВЫСТУПАЮЩИЕ говорили не только о том, что так называемая монетизация льгот в том виде, какой ее представляет правительство Михаила Фрадкова, не только реально ухудшает социальное положение населения, но и в принципе противоречит Конституции страны. Слова возмущения были высказаны и в адрес действующей власти, в частности губернатора Николая Киселева и представителя Архангельской области в Совете Федерации Юрий Сивкова, которые, по мнению митингующих, ничего не сделали, чтобы противостоять антинародному закону еще на стадии его разработки и утверждения.

Прозвучали и слова тревоги по поводу затеваемых «реформ» в жилищно-коммунальной сфере и закона о Северах, которые еще больше усугубят материальное положение северодвинцев. Однако чиновники, как это было не раз, не хотят прислушаться к требованиям людей. Вероятно, поэтому на воскресном митинге не было представителей городской власти - ни мэрии, ни муниципального Совета.

Примечательно, что с выступающими против закона № 122 согласны и главные северодвинские профсоюзы - работников судостроения. Акцию также поддержали и молодые воины - участники боевых действий в Чеченской Республике, и «чернобыльцы», и другие общественные организации.

И еще одно пожелание, которое высказывали собравшиеся на площади: о предстоящем митинге протеста люди узнали в последний момент, а для многих он вообще явился неожиданностью. Организаторы акции здесь допустили явный просчет, ведь негативное отношение большинства населения к непродуманным реформам правительства общеизвестно, и митинг мог быть более многочисленным - реально отражающим настрой северян.

Александр ПУТНИКОВ