Корабельная сторона
Номер от 1 февраля 2005 г.

SOS прошлой недели

Виктория

24 января на озере Виктория у побережья Танзании перевернулся и затонул паром.

Погибли четыре человека, в том числе три ребенка. Еще около 11 пассажиров считаются пропавшими без вести. На борту 20-местного парома находились около 30 человек. Когда паром отошел от берега, пассажиры заметили течь и сообщили об этом капитану, однако тот заверил, что опасности нет.

Гуандун

26 января у берегов южнокитайской провинции Гуандун затонул китайский нефтеналивной танкер с 1000 тонн дизельного топлива на борту, четыре члена его экипажа пропали без вести.

Инцидент произошел в результате столкновения танкера с сухогрузом, после чего танкер исчез с поверхности воды в течение десяти минут. 13 членов экипажа оказались за бортом, девять из них удалось спасти.

Ла-Манш

29 января на судне-химовозе «Франк», ходящем под флагом Гибралтара, вышел из строя масляный насос силовой установки.

На борту «Франка» - 11 тысяч тонн химикатов. По официальным данным, угрозы потери плавучести и утечки груза нет. Судно дрейфует западнее французского города Шербур, ближе к британскому острову Гернси (Нормандские острова). На борту находятся 15 членов экипажа. Английский владелец судна и французские береговые службы приняли меры для помощи судну.

Находка

31 января в Японском море близ Находки подал сигнал бедствия сахалинский траулер «Кафор».

На помощь терпящему бедствие траулеру вышли два спасательных судна, сторожевой корабль Находкинского погрансоединения «Приморье», а также вылетели самолет и вертолет. Судно потерпело бедствие в 25-30 милях от берега, на траверзе мыса Островной. Выяснилось, что судно затонуло в условиях сильного шторма (высота волн достигала трех метров, скорость ветра до 17 метров в секунду). Все 19 моряков спасены.