Корабельная сторона
Номер от 1 февраля 2005 г.

Ждет штатная работа
Сегодня на акватории Северодвинска четыре крупных корабля - бывший наш авианесущий «Адмирал Горшков», два ракетных крейсера, а еще и ПМ-63 - специальная плавмастерская по обслуживанию атомных кораблей.

В МАЕ этого года плавмастерской исполнится 21 год - это рабочий возраст для подобного класса кораблей. Сегодня она проходит очередной ремонт на предприятии «Звездочка». Всего таких плавмастерских на Черноморском заводе Николаева было построено четыре. ПМ-63 - головная из них.

Десять лет назад, когда «пээмку» впервые ставили на ремонт в док-камеру «Звездочки», многие заводчане пришли посмотреть на этот необычный корабль. У плавмастерской необычная архитектура палубных надстроек и довольно широкий корпус: судно только-только «вмещалось», проходя распашные ворота заводской док-камеры. Однако благодаря опыту и высокому профессионализму буксировщиков ПМ-63 благополучно вошла, а после ремонта покинула док-камеру без каких-либо отметин на бортах.

На сегодняшний день цех №15 ягринцев успешно провел корпусные работы, а специалисты цеха №10 отладили донно-бортовую арматуру. В ближайшие дни ПМ-63 покинет док-камеру. Ее ждет штатная работа на акватории Беломорской ВМБ.

Анатолий ПОПОВ