Корабельная сторона
Номер от 1 февраля 2005 г.

«Курск» будет в Страсбурге
Семьи погибших подводников атомной субмарины «Курск» обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Цель обращения - добиться нового расследования причин гибели АПЛ «Курск».

По мнению адвоката Бориса Кузнецова, для этого имеются основания, тогда как представители военной юстиции считают, что таких оснований нет. «Мы обжалуем решения судов, которые отказали нам в направлении дела на дополнительное расследование», - пояснил адвокат. В частности, он убежден, что ряд моментов катастрофы был установлен неточно. Так, следствие утверждает, что группа подводников, заблокированных в девятом отсеке, погибла через несколько часов после взрыва, хотя есть признаки того, что люди жили и подавали сигналы бедствия в течении двух суток.

На прошлой неделе отец Дмитрия Колесникова - одного из погибших подводников был вызван в военную прокуратуру в Санкт-Петербурге. Адвокат заявил, что причины этого вызова представители прокуратуры ему не пояснили. В свою очередь в военной прокуратуре Ленинградского округа сообщили, что отец пришел к ним по собственной инициативе, чтобы иметь возможность ознакомиться с текстом жалобы, поданной в Европейский суд и от его имени.

Александр ПУТНИКОВ