Корабельная сторона
Номер от 25 января 2005 г.

Их деньги пилят наши лодки
На Севмаше побывала делегация конгресса США

Визит был связан с проверкой работ по утилизации тяжелого атомного подводного крейсера проекта 941 (заказ 712) и изготовлению транспортно-упаковочных контейнеров (ТУК) для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива.

ОБА ЭТИХ контракта реализуются в рамках российско-американской Программы совместного уменьшения угрозы. Американскую сторону представляли Джеймс Рид, директор отдела политики Программы совместного уменьшения угрозы в министерстве обороны США, Пол Сьегрист, представитель ВМС США, старший специалист комитета вооруженных сил сената Линн Русстен и специалисты комитета вооруженных сил палаты представителей Мэдлин Гридон и Уильям Остенфорд.

- Мы должны представить конгрессу свое мнение о проделанной предприятием работе, - сказал в интервью Джеймс Рид. - Это очень важный момент, поскольку законодатели должны решить, сколько средств будет выделено Севмашу для продолжения работ по нашим контрактам. Делегации США представили технологические схемы и этапные графики работ, на месте ознакомили с ходом утилизации АПЛ и с технологией изготовления ТУКов.

Этот визит американцев на Севмаш прокомментировал начальник 1-го НИИ ВМФ Игорь Захаров: «В концепции и планах развития ВМФ России есть обоснование, почему мы сокращаем АПЛ проекта 941: не все корабли служат до полного физического износа. Для каждого корабля в отдельности нужно учесть много обстоятельств, чтобы решить, когда его надо утилизировать».

«Проект 941 - лучший по маневренности и боевым характеристикам корабль, - дополнили это высказывание специалисты ЦКБ МТ «Рубин». - Но сегодня у ВМФ - нашего главного заказчика - потребности в кораблях другого, более маленького водоизмещения».

Как известно, сегодня в Северодвинске строятся две новые подводные лодки проекта 955 («Борей»). Головная из них - «Юрий Долгорукий», - как неоднократно отмечалось в открытой печати, войдет в состав флота уже в 2006 году, а следующая - «Александр Невский» - в 2007. По заявлениям главкома ВМФ Владимира Куроедова, эти лодки в перспективе станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил сдерживания.

Головной корабль проекта 941 типа «Тайфун» - «Дмитрий Донской» - уже переоборудован под новый ракетный комплекс «Булава-М», предназначенный для лодок 955-го проекта. Оставшиеся три субмарины 941-го проекта также могут быть переоборудованы под «Булаву-М». К слову, об утилизации атомных лодок в Северодвинске. Завершены работы по двум подводным ракетоносцам проекта 949 («Гранит»). Об этом на днях заявили представители немецкой компании «RWE NUKEM», которая является так называемым оператором проекта.

Утилизация этих кораблей финансировалась на средства Великобритании по межправительственному соглашению в рамках программы «Глобальное партнерство». Работы проводились Севмашпредприятием и «Звездочкой». Обошлось это англичанам, по официальным данным, в 16 млн долларов.

Итак, атомные подводные лодки «распилены на иголки». Их реакторные отсеки, представляющие экологическую опасность, заключены в трехотсечные блоки и отбуксированы в базу временного хранения на Кольском побережье.

Михаил СТАРОЖИЛОВ