Корабельная сторона
Номер от 11 января 2005 г.

Минус девять очагов
Архангельские специалисты совместно с коллегами Всероссийского научно-исследовательского института технической физики и автоматизации Минатома России завершили работу по вывозу девяти старых радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) с трассы Северного морского пути.

Радиоизотопные генераторы, по данным пресс-службы УГМТС, размещались на побережье архипелага Новая Земля, полуостровов Югорский и Ямал. Длительное время они использовались в качестве источников электропитания для необслуживаемых автоматических радиометеорологических станций. Эксплуатация их была прекращена еще в начале 90-х годов прошлого века - все РИТЭГи на сегодняшний день выработали ресурс. Однако как устройства, содержащие радиационные источники большой активности, они представляли потенциальную опасность для окружающей среды. Поэтому во втором полугодии прошлого года было сначала проведено обследование всех устройств, а затем проведен их демонтаж. Вертолетами РИТЭГи доставили к береговой полосе.

Следующий этап транспортировки выполнили моряки и железнодорожники - на гидрографическом судне опасные устройства «приплыли» в Мурманск - на площадку временного хранения «Атомфлота», а затем в специальном вагоне радиаторы отправились на ПО «Маяк» для разборки и извлечения радионуклидных источников.

Остается добавить, что все работы по сбору и вывозу РИТЭГов для утилизации были выполнены за счет средств американской фирмы «Бектел-Невада-Корпорейшен».

По оценкам специалистов, выполнение этих работ безусловно скажется на оздоровлении экологической обстановки в Арктике.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ