Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 20 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 20 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Стихи и проза Виктора Петрушина

Версия для печатиОтправить статью другу
«Семья моя большая» - так называет родной Севмаш этот заслуженный человек

Почетный ветеран Севмаша - отнюдь не единственная «регалия» бывшего заместителя генерального директора по капитальному строительству Виктора Петрушина, лауреата Государственной премии СССР... И все же именно завод нужно упомянуть в первую очередь, говоря об этом человеке. К тому же только что Виктор Антонович издал книгу «На берегах Двины и Кудьмы», исторический очерк о «капитальных временах», по его словам, - о строительстве завода и города.

Война розы и иван-чая

- Планы написать историю завода возникли давно, - рассказывает Виктор Антонович. - Разные главы было поручены разным людям, общую редакцию должен был осуществлять Леонид Георгиевич Шмигельский, он же составил макет. Я свою главу - о строительстве - написал, Леонид Георгиевич одобрил. Но развернуться у нас не получилось. Возникли трудности с деньгами, потом умерли Шмигельский, Борис Семенович Линшиц... Наконец, я переработал свою главу, кое-что сократил, и получился такой вот очерк. Недостатки есть, я знаю. Надо будет исправлять, если удастся выпустить второе издание. Жду критики.

- Наверное, с критикой, с замечаниями уже приходилось сталкиваться - еще в ходе написания?

- Приходилось. И спорить доводилось - и с Леонидом Георгиевичем, и с Борисом Семеновичем. Ну, допустим, Шмигельский писал, будто ферму над корпусом 50-го цеха, памятную многим горожанам, - на ней были разные праздничные иллюминации - спроектировал Леонид Харитонович Копп. Якобы никто с этой задачей не справлялся, а он смог... Ну не могло такого быть! Во-первых, в 49-м году на заводе уже достаточно было специалистов, и такая постановка вопроса мне даже кощунством казалась. А во-вторых... Во-вторых, Копп был грамотный инженер и не мог спроектировать конструкцию с такими нарушениями! Мы в середине 60-х ее разобрали. Иначе непременно обрушилась бы.

Или спор, когда выдумали новый герб города. Я говорил: не меняйте герб, не нужен этот цветок розы! Мне отвечали: Розовый остров, Ченслер... Но, во-первых, высадился-то Ченслер впервые, по всей видимости, в Неноксе. Во-вторых, в те времена шиповник в августе не цвел, да и не нашел я никаких признаков того, что шиповник когда-нибудь так уж бурно рос на Яграх! Зато я сам помню, какие в свое время на острове были заросли иван-чая. Вот от него, от иван-чая, и пошло название Розовый остров!

Пришлось спорить и с устоявшимися суждениями. Считаю, например, что 50-й цех строили не только братья Веснины, как считают некоторые...

Живые строки, живые люди

- Какими источниками пользовались?

- Все доступные архивы: заводской, «строительный», архангельский областной архив общественных организаций. Не удалось поработать только с документами НКВД. И, конечно, воспоминания очевидцев и участников событий...

- Извините, Виктор Антонович, но есть грубоватая присказка: «Врет, как очевидец»...

- Очевидцев я старался между собой «сталкивать». И все это такие люди, которые многое видели и которым доверять можно. Вот, скажем, Иван Васильевич Лодыгин, бывший главный энергетик завода: он здесь с 1936 года - как ему не доверять? А с 1959 года я сам очевидец. Две трети жизни завода - передо мной... Ну если и обманывали, то не специально! (Улыбается.)

- Удалось ли открыть что-то? Или кого-то?

- Пришлось затронуть вопросы, которыми почему-то никто не занимался. С нашим городом связана работа таких выдающихся людей, как Владимир Полиевктович Костенко - прототип инженера Васильева из «Цусимы» Новикова-Прибоя. Он - автор устройств для спуска на воду заказа, которые применяются до сих пор; итальянцы разработали аналогичные только через 20 лет! В годы репрессий он несколько раз был арестован, приговорен к расстрелу, его пытали страшно. Но этот человек ничего не признал и никого не назвал, его пришлось освободить!.. Или Тимофей Васильевич Сафронов, человек, который лично буквально показал на карте, где нужно строить город; потом он был около шести лет директором «Звездочки»... Удивительно: в городе есть памятный знак в честь Ченслера, улица его имени, а как же Костенко и Сафронов?

А Иван Тарасович Кирилкин? Ведь он пришел сюда на не отведенную еще формально землю, у него были споры с местными колхозами, на чьей земле проводились работы, с завода штрафы драли. Не было ни документации, ничего - даже обыкновенных карт, только те, что брали у лесников... И вот в таких условиях, на болоте, в тяжелейших климатических условиях освоили в 36-м году 21 миллион рублей! По его, Кирилкина, заказу в области изыскивались полезные ископаемые - уголь, газ, соль. Это был настоящий преобразователь, государственный ум - и просто незаурядный человек... Людей нестандартных я вообще люблю.

Последнее испытание от директора

- Таких, конечно, было немало среди тех, с кем вы работали. Тот же Евгений Павлович Егоров. О его роли в производстве сказано немало. Может, вспомните что-нибудь «человеческое»?

- Да, Евгений Павлович был не-ординарный человек... Один эпизод. В начале семидесятых совсем обветшало старенькое здание 1-го профтехучилища, оно было просто в опасном состоянии. А строительство «Комплекса» (так строители называли сооружения

55-го цеха, которым, кстати, в эти дни исполняется 30 лет. - С.З.) требовало в ближайшие годы подготовить тысяч пять рабочих! Наметили место для строительства нового училища на углу Карла Маркса и Орджоникидзе, решили все, казалось бы, вопросы, получили согласования - кроме одного. Командование воинской части «Волна» - 09703 - отказывалось разрешать строительство на территории, прилегающей к порту. Я попросил директора уладить этот вопрос. Как раз сменился командир части. Оказалось, что Евгений Павлович с новым командованием давно знаком. Тут же директор звонит адмиралу. Приветствуют друг друга приятельски, назначают встречу. Евгений Павлович берет меня с собой. Приезжаем, военные все подписывают. Здесь, кстати, каким-то образом оказался и пред-исполкома Орлов; на схеме появилось еще несколько домов, уже жилых, в начале улицы Орджоникидзе: на них мы тоже получили разрешение!

Тут же накрыли нам. Пообедали плотно. Выпили. И хорошо, знаете, выпили. Возвращаемся на завод. Под вечер уже звонок по прямому от директора: «Виктор, - он меня иногда называл Виктор, с ударением на втором слоге, - как самочувствие?» - «Нормально, Евгений Павлович». - «На чай ко мне не зайдешь?» - «Нет...». И тут он в ответ: «Ну, считай, испытание выдержал!». Да, он считал, что человека надо во всем проверить. И в застолье тоже.

- Роскошный эпизод, Виктор Антонович!

- Ну, еще роскошнее были...

Вместо эпилога

- А ваш собственный путь - как он «встроен» в историю Севмаша?

- Я здесь 46-й год. Но 46-й еще не окончился... В 1959 году окончил Одесский институт инженеров морского флота и был направлен сюда. Нас было 11 однокурсников, кто-то стал работать на заводе, кто-то - в строительном тресте. Работать посчастливилось в интереснейшее время: Евгений Павлович Егоров разворачивал работу, только что поменялся профиль завода; по нашей специальности тоже многое менялось: внедрялась техническая эстетика, и намудрили мы много!.. Я попал в отдел главного архитектора, в 70-м был переведен в отдел капитального строительства, в 71-м уже стал самым молодым заместителем директора по капстроительству. Потом уж получилось так, что был и самым пожилым - проработал в этой должности почти 25 лет... Несколько раз чуть было не уехал - были планы поступить в аспирантуру. Но семейные обстоятельства останавливали. Мы с Людмилой Гавриловной - сейчас уж нет ее - родили двух парней. Мне за них не стыдно. Думал создать династию на заводе, но не получилось - из-за этой перестройки. У младшего сейчас небольшая строительная фирмочка. Я работал до тех пор, пока не стало ясно: ничего уже не вернется...

- Не жалеете в глубине души, что так и остались здесь?

- Нет. У меня, кстати, книга как раз этим заканчивается - стихотворением «Вместо эпилога»...

- Вы и стихи пишете?

- Писал, да выбрасывал. В последнее годы собрал кое-что... Стихами легче говорится. Когда что-нибудь не удается сказать прозой, можно это сделать стихами.

... В стихах, завершающих книгу Виктора Антоновича, есть такие строки: «И если б жизнь начать с далекого начала, я снова бы пришел на свой родной завод».

Мне кажется, что любовь свою к Северодвинску и Севмашу Виктор Антонович выразил вполне. И в стихах, и в прозе. И, конечно, в делах тоже.

Беседовал Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |  Залетел в подвал снаряд  |  Танкер сломал нос  |  «Москвич» ушел под лед  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   «Почему бы нет?»  |  Киты-невидимки Stealth  |  Военное обозрение  |  Рыбацкий меридиан  |
Северодвинск   Стихи и проза Виктора Петрушина  |  На всероссийском было легче!  |  Ждем новоселья вместе  |  Награда для лучших людей  |
Россия   Маяки и створы лесопильщиков  |  Легенда по фамилии Егоров  |  От дедов правнукам  |  В союзе с ветром, волнам вопреки  |  Вести из портов  |  Сказание о Ксении Гемп  |  На морских широтах  |  Золотопогонник Петр Яльцев  |  На борту полегче, сэр!  |  Дружба с Поднебесной: новый горизонт  |  На морских широтах  |  Лет до ста им ходить без устали  |  Фирменный стиль елки  |  Вести Мурмана  |  «Ирбис-М» в Архангельске  |  Онега строит терминал  |  Будут квоты - будут траулеры  |  Главком проверил ТОФ  |  Успеть под мост  |  Квоты возвращают рыбаков  |  Бегущая строка  |
Общество   Подводники – Герои Советского Союза  |  Каботажники поставили рекорд  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com