Корабельная сторона
Номер от 14 декабря 2004 г.

Депутатов спасала милиция
В Карелии, похоже, уже разобрались с «компенсацией» льгот

Иначе с чего бы ветеранам выходить на центральные улицы Петрозаводска с акциями протеста? За последние две недели в столице Карелии прошли уже два массовых митинга против так называемой монетизации льгот, что ждет нас в новом году.

ПОСЛЕДНИЙ раз более двухсот человек собрались у здания парламента Карелии, чтобы выразить несогласие с проектом республиканского закона о социальной защите граждан, который местные депутаты должны рассмотреть уже во втором чтении.

Организатором пикета выступили карельские профсоюзы, но поддержать их акцию пришли также активисты КПРФ. Их требования: увеличить размер денежной компенсации за отмену существующих льгот для ветеранов труда и других категорий граждан.

Профсоюзы Карелии, которые поддерживают требования ветеранов, считают, что сумма в 200 рублей, которую предлагает правительство республики в качестве ежемесячной выплаты «льготникам», явно занижена, и требуют, как минимум, 500 рублей. Более того, профсоюзы призывают сохранить льготы по оплате услуг ЖКХ. Об этом, в частности, заявил руководитель карельских профсоюзов Геннадий Гришунин.

Правда, подойти близко к зданию парламента протестующим не удалось: вокруг парадного входа в Законодательное собрание были выставлены усиленные наряды милиции. Поэтому большинству депутатов пришлось попадать на заседание через внутренний двор. Стражи порядка категорически отказались пропускать за оцепление прессу, и журналистам пришлось вести съемку пикета через милицейские кордоны.

Обращает внимание тот факт, что борьбу ветеранов за свои права, организацию их протеста в Карелии возглавили профессиональные союзы, что дает основание утверждать, что за общественными акциями людей не стоят интриги каких-либо партий.

Напомним, что на 2005 год Архангельская область выбрала комбинированную систему замены льгот. Ветераны труда и граждане, пострадавшие от политических репрессий, будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей плюс 50-процентную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг (это порядка 320 рублей), плюс ежемесячную выплату в размере 150 рублей на приобретение топлива (для тех, кто проживает в домах без централизованного отопления). Таким образом, названные «областные льготники» получат не менее 620 рублей в месяц в денежном и натуральном выражении.

Александр ПУТНИКОВ