Корабельная сторона
Номер от 14 декабря 2004 г.

«Драницын» нам поможет
На Северной Двине начались ледовые проводки

Первые два судна на прошлой неделе проследовали по Маймаксанскому рукаву за ледоколом «Капитан Евдокимов». В связи с интенсивным льдообразованием помощь ледокольщиков понадобилась раньше. Ведь поначалу предполагалось пустить в ход мощные форштевни только в первой декаде декабря.

НА СЕГОДНЯШНИЙ день ледокольную флотилию Архангельска составляют «Диксон», «Капитан Евдокимов», «Капитан Косолапов», «Капитан Чадаев» и пять буксиров Портофлота. Более того, в пик ледокольной кампании (а он, вероятно, наступит в феврале -марте) к ним присоединится линейный мурманский ледокол «Капитан Драницын». Договоренность об этом между архангелогородцами и мурманчанами уже достигнута.

По экономическим прогнозам, объем грузопотока от лесопромышленного комплекса нашей области останется на уровне прошлой зимы, а вот количество судов, следующих на Архангельскую нефтебазу и от ее причалов, имеет четкую тенденцию к росту. Предполагается, что ежемесячно будет отправляться 10-15 танкеров.

Сложные навигационные условия могут возникнуть, если ударят сильные морозы, но обычно самая неблагоприятная ситуация в Белом море возникает при ветрах северо-западных направлений. Лед в этом случае буквально забивает весь Двинский залив.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ