Корабельная сторона
Номер от 9 ноября 2004 г.

Среди обилия бескозырок
Любил Хрущев наш флот, но странною любовью

Этому снимку уже сорок четыре года. Сделан он 12 июля 1958 года в Кронштадте фотографом-любителем, после чего и попал в домашний альбом северодвинца В.И. Чернышева. В этот день подводников-балтийцев посетил Никита Сергеевич Хрущев и его высокий гость из Чехословакии - Антонин Новотный.

СНАЧАЛА, конечно, были официальные церемонии и встречи, рапорты и даже маленький парад, а потом Хрущев повел Новотного по причалам и кораблям. Любил Никита Сергеевич такое дело: с простым народом пообщаться. Они в тот день побывали даже на подводной лодке. А потом, как было принято в те времена, впрочем, и водится по сей день, был снимок на память из серии «руководитель государства и его народ».

Если присмотреться, можно среди обилия матросских бескозырок разглядеть и Никиту Сергеевича. Он, кстати, в шляпе-пирожке, которая тогда начинала входить в моду у нашей политической элиты. А чуть повыше его - балтийский адмиралитет того времени и чехословацкий гость, естественно.

...Но, хотя и был Никита Сергеевич с моряками, что называется, запросто, а славу о себе на военном флоте оставил все же недобрую.

Во-первых, своим печально знаменитым сокращением Вооруженных Сил, которое так и вошло в историю послевоенного Советского Союза, как «хрущевское»... И подались тогда многие офицеры, в том числе и лейтенанты, что только-только из морских училищ, кто в торговый, а кто в промысловый флот. А были и те, кто в поисках лучшей доли, так и не изведав моря, был вынужден навсегда бросить якоря на суше.

Во-вторых, флотские не смогли простить Никите Сергеевичу его, мягко говоря, непродуманного решения об отказе от строительства ряда крупных боевых кораблей, в том числе и на стапелях Северодвинска... Уверовав в неуязвимость и возможности нового тогда ракетного оружия, он решил, что артиллерийские крейсера нам уже не нужны, сделал публичное заявление и вскоре... пустил под резаки не только устаревшие корабли, но и новейшие, те, что строились. Говорят, позже, будучи уже в отставке, Никита Сергеевич очень сожалел о том своем заявлении. Но загубленному делу, как вы понимаете, это уже не могло помочь.

Олег ХИМАНЫЧ