Корабельная сторона
Номер от 9 ноября 2004 г.

«Оморячилась» на Ладоге
Самое большое в Европе озеро называется Ладожским. Длина его более 200 километров, ширина - свыше ста. Наибольшая глубина к северу от острова Валаам - 233 метра. Только одна из полноводных рек вытекает из озера - это Нева. Вот отсюда и начинался рейс нашего теплохода к Новой Ладоге, что располагается на южном берегу...

Природа Ладоги сурова. Это постоянные ветры и волнения. В сильные штормы вода будто закипает. Недаром одно селение на побережье носит название Кнутовище. По легенде, сам царь Петр, попав в жестокий шторм, приказал быстрее пристать ладье к берегу и, выпрыгнув из нее, стал отчаянно хлестать по отмели.

...В подобный день, когда наш теплоход раскачивался как ванька-встанька, мы стояли с капитаном в ходовой рубке, захлестываемой солеными брызгами.

Через смотровое окно он впился взглядом в горизонт. И вдруг с испугом спросил:

- Штурман, откуда взялась эта детская коляска на палубе под рубкой? Ее же снесет...

- Не снесет. Коляска моя, за-крепил по походному, надежно.

- А что в ней лежит?

- Моя дочка Аннушка.

- Живой ребенок? Ты что, спятил?

Капитан схватился за сердце, присел на стул и стал охать: «Четверть века плаваю, но чтобы на палубе в шторм лежал живой ребенок в люльке, нигде не слыхивал и не видывал...»

От инфаркта капитана спас нашатырный спирт, и он благополучно довел судно до Новой Ладоги.

Дело прошлое. В Неве, в черте Ленинграда, тогда мы остановились перед разводкой мостов. Жена заболела, и я, недолго думая, ночью с вахтенным матросом по сходням завез коляску с Аннушкой на борт. Никто, кроме нас, этого не видел. А переход через Неву и Ладогу занял всего несколько часов. Риск? Может быть. Зато двухлетняя дочка оморячилась.

Владимир ЩЕТИНИН, ветеран флота