Корабельная сторона
Номер от 19 октября 2004 г.

SOS прошлой недели

Пусан

11 октября в южнокорейском порту Пусан российский теплоход «FESCo Voyager», направлявшийся с грузом контейнеров во Владивосток, столкнулся с танкером, который шел под флагом Маршалловых островов.

Столкновение произошло в условиях плохой видимости. Танкер получил серьезные повреждения, жертв и разлива топлива нет.

Петергоф

12 октября в районе Нижнего парка Петергофа сел на мель прогулочный теплоход «Москва-57» с иностранными туристами на борту.

Они совершали ночную прогулку по Финскому заливу. Теплоход сел на мель примерно в 150 метрах от берега, утром его пассажиры были эвакуированы.

Иосу

12 октября малый корабль южнокорейского ВМФ затонул в акватории Желтого моря близ южного побережья, передает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Как сообщил представитель министерства обороны, одного члена экипажа удалось спасти, еще четверо считаются пропавшими.

Поти

13 октября в порту грузинского города Поти танкер врезался в здание морвокзала.

По имеющимся данным, танкер, шедший порожняком, из-за сильного волнения на море потерял управление и задел бортом здание вокзала. В результате обрушилась стена угловой части вокзала. Жертв и пострадавших нет.

Тюмень

14 октября около трёх часов ночи на теплоходе РП-5 Обь-Иртышского пароходства, стоявшем у пирса Тюменского судостроительного завода, вспыхнул пожар.

Огонь повредил конструкции жилых помещений и имущество на площади 10 квадратных метров. Прибывшие пожарные справились с огнём. В кубриках и кают-компании дознаватели пожарной части обнаружили три обгоревших трупа членов экипажа в возрасте от 22 до 29 лет. Причиной пожара послужило нарушение правил техники безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.