Корабельная сторона
Номер от 19 октября 2004 г.

«Гамбург» прощается с верфью
Программа модернизации ВМС Германии

Военно-морские силы Германии готовятся к вводу в состав действующих второго фрегата проекта 124 «Hamburg» F220. Как ожидается, это произойдет в декабре нынешнего года. Минувшим летом на корабле, стоящем у причальной стенки верфи HDW в Киле, заканчивались последние работы. 24 сентября «Гамбург» был официально передан заказчику - федеральному ведомству военной техники и заготовок. Первый фрегат данного класса - «Саксония» - был передан ВМС ФРГ в конце октября 2002 года. А в конце 2005 года за «Саксонией» и «Гамбургом» последует последний корабль серии - «Гессен».

Строительство проекта 124 ведется в рамках широкомасштабной программы перевооружения морских сил Германии. Модульный принцип компоновки фрегата предоставляет возможность размещать на общей платформе различные системы вооружения. При этом они не будут создавать помех друг для друга.

К осуществлению программы привлечены и два других германских судостроительных концерна: гамбургский «Блом унд Фосс» и эмденский «Тиссен». По мнению немецкого командования, «Гамбург», вобравший в себя самые последние технические достижения и технологии, займет лидирующие позиции среди кораблей аналогичного класса в НАТО.

Максим СТЕПАНОВ