Корабельная сторона
Номер от 19 октября 2004 г.

У всех на устах

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Руководство нападением на школу в Беслане осуществлялось из-за рубежа. Уже предварительные итоги следствия по факту захвата заложников в бесланской школе свидетельствуют, что руководство этой террористической группой осуществлялось из-за рубежа, а многие из ее членов прошли спецподготовку в международных террористических центрах».

Герман Греф, глава Минэкономразвития РФ:

«Цены на нефть скоро начнут снижаться. Я не делаю никаких прогнозов, но думаю, что вершина достигнута. Из своего опыта могу сказать, что цены ведут себя циклически. Скоро они пойдут вниз. Контролировать цены мы, конечно, не можем, но можем влиять на них через объемы добычи и экспорта. В 2004 году Россия увеличит объем добычи нефти до 460 млн тонн».

Владимир Гордиенко, начальник главного управления уголовного розыска, генерал-лейтенант:

«Я думаю, нагнетать ситуацию не надо. У нас никакого всплеска преступности по отношению к гражданам других государств нет. Если быть объективными, то граждане России гораздо чаще становятся жертвами преступников из-за рубежа. Нападающий преступник не знает, на кого он нападает, для него есть только объект посягательства. Это мы уже потом при расследовании обращаем внимание на национальность. Россия - самая национально терпимая страна».

Станислав Говорухин, кинорежиссер:

«Я бы сказал, что государства у нас нет. Ко всем и ко всему у нас негосударственный подход. Сегодня никому не надо доказывать, что страна разворовывается. Ее грабят, деньги вывозят за рубеж, где на них покупаются виллы, футбольные команды и прочее. Скажите: если грабят вашу квартиру и кто-то за этим процессом наблюдает, логично ли этого человека называть домоуправом? Если на глазах ответственного за страну эту страну грабят, его можно назвать государственником? У нас сего-дня видимость благополучия, потому что баррель нефти стоит 50 долларов. Армия небое-способна, органы безопасности за годы правления Ельцина разрушены. Только рапортуем, что все налаживается, ВВП повышается и т.д. Это все для идиотов».