Корабельная сторона
Номер от 12 октября 2004 г.

Первые герои Великой Отечественной
Лунин Николай Александрович (21.08.1907 - 11.11.1970)

Лунин родился 21 августа 1907 года в Одессе в семье боцмана торгового флота. С 10 лет начал ходить в школу водников мариупольского порта, которую окончил в 1924 году. В 1925 году по путевке комсомола был направлен на учебу в Ростовский морской техникум. После его окончания плавал матросом на судах «Ипполит», «Симеиз», «Кинбурн».

В 1928 году стал членом ВКП(б); затем продолжил учебу в Ростовском политехникуме, который окончил в 1930 году. После этого на год был призван в РККА, где служил шифровальщиком. Вернулся в Одессу, где некоторое время работал деканом факультета в ОИИВТ (Одесский институт инженеров водного транспорта). Вскоре устроился на учебно-парусное судно «Вега», на котором семь лет проплавал капитаном по Черному и Азовскому морям с частыми заходами в загранпорты. Для наплава ценза штурмана, а затем и капитана дальнего плавания, в 1933 году перешел на суда «Совтанкера».

1935 год стал переломным в судьбе Лунина. Лунин был призван в ряды ВМФ СССР. В течение двух лет он обучался в командном классе учебного отряда подводного плавания им. Кирова в Ленинграде, который окончил в 1937 г. По распределению его направили на Северный флот.

Началась служба, изучение театра возможных действий, изучение новой техники. С апреля 1937 года по март 1938 года он был помощником командира Щ-314, а затем и командиром Щ-404.

В это время по флоту прокатилась волна репрессий, которая накрыла и Лунина. Тринадцать месяцев он находился под следствием, но, благодаря крепкому характеру и здоровью, выстоял. В конце 1939 года был восстановлен в составе ВМФ и в рядах партии, а затем, с апреля 1940 года, назначен командиром Щ-421. Этот корабль недавно включили в состав флота, потому экипаж был молодым и малоопытным. К концу года лодка прошла под руководством Лунина полный курс боевой подготовки, а за несколько месяцев до начала войны отличилась на учениях Северного флота.

Великую Отечественную войну Лунин встретил на Щ-421: 22 июня 1941 года первым в дивизии вывел эту лодку из бухты Оленья в район Киркенеса на боевое дежурство, но контакта с противником тогда не произошло. Успех пришел позднее.

К началу 1942 года на боевом счету Щ-421 числилось четыре уничтоженных немецких транспорта. Второй военный год прошел тоже неплохо: за один зимний поход к берегам Норвегии лодка под командованием Лунина потопила 3 грузовых судна общим тоннажом 24 тысячи тонн. Руководство флота убедилось, что Лунин воюет дерзко, не боится рисковать, но делает это разумно и эффективно.

3 апреля 1942 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество лодка Щ-421 была награждена орденом Красного Знамени, а ее командир Н.А. Лунин удостоен звания Героя Советского Союза.

Это известие застало героя на подводном крейсере К-21, который он принял в марте того же года, передав Щ-421 в надежные руки своего старшего помощника, впоследствии известного подводника Федора Алексеевича Видяева.

23 октября К-21 получила орден Красного Знамени.

В ноябре 1942 г. Лунин ушел в поход в пролив Сере-Сунд, где на подходах к порту Гаммерфест К-21 должна была выставить минные заграждения. В ночь на 9 ноября командир незаметно провел лодку в пролив так близко к берегу, что был слышен лай собак на берегу у домика смотрителя маяка. Тут и поставили минную банку, на которой рано утром подорвался и затонул крупный немецкий транспорт «Ригель».

Самый эффектный эпизод в боевой биографии Николая Лунина - атака линкора «Тирпиц» в июле 1943 года. Эта операция - уникальный случай в истории боевых действий ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны.

На боевом счету подводника Лунина за время войны числятся 17 потопленных кораблей противника, в том числе семь на Щ-421 и десять на К-21.

В 1943 году К-21 стала Краснознаменной, а в декабре того же года Лунин был назначен командиром дивизиона подводных лодок. На этом посту Лунин прослужил по март 1944 года. Потом его направили на учебу в Военно-морскую академию им. Ворошилова, по окончании которой в 1946 году он продолжил службу на Северном флоте.

Долгие годы Лунин служил на руководящих должностях в НИИ МО и ВМФ. В послевоенное время занимал ряд ответственных должностей: командовал 22-й бригадой подводных лодок в бухте Ягельная; начинал строительство бухты и городка подводников в Гаджиево в 1957 году.

После завершения военной карьеры контр-адмирал решил вернуться к морю: в 1962 - 64 годы плавал на дизель-электроходе «Обь», участвовал в 8-й антарктической экспедиции, был капитаном парохода «Селенга».

Умер 11 ноября 1970 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.

Награды: Герой Советского Союза; восемь орденов: Отечественной войны 1-й ст. и Ушакова 2 ст., орден Британской Империи 4-й степени, два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени и медали.

Имя Николая Лунина носят улицы в Одессе, в Полярном; средние школы в Мурманске и в Гаджиево, где открыты музеи его славы и памяти.

Владимир ДИАНОВ