Корабельная сторона
Номер от 12 октября 2004 г.

От Нарвика до Перми протянется новый транспортный коридор
В Петрозаводске состоялось заседание регионального совета Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). Участие в нем приняла и делегация Архангельской области, которую возглавил первый заместитель губернатора Игорь Норко.

ОБСУЖДАЛАСЬ концепция создания единого железнодорожного транспортного коридора «Баренц Линк» для осуществления грузоперевозок в направлении восток-запад. По сообщению ИА REGNUM, члены БЕАР одобрили идею создания железнодорожного пути от Скандинавии до Урала. Новая магистраль проляжет по территории северных губерний Норвегии, Швеции и Финляндии, а также Карелии, Архангельской области, Республики Коми, Коми-Пермяцкому автономному округу и Пермской области. Она свяжет норвежский порт Нарвик и российский город Пермь.

Реализация проекта потребует значительных финансовых вложений в электрификацию и модернизацию существующих железных дорог под стандарт осевой нагрузки 25 тонн, строительство недостающих участков пути и расширение железнодорожных терминалов на всем протяжении магистрали. Полностью ввести в эксплуатацию новый транспортный коридор предполагается в течение 20 лет. Однако уже в ближайшие годы в рамках проекта «Баренц Линк» планируется завершить электрификацию железной дороги Ледмозеро-Кочкома, расширить лесной терминал в Кивиярви и построить новый контейнерный и лесной терминал на карельском участке российско-финляндской границы.

Алексей ОБЕРУК