Корабельная сторона
Номер от 12 октября 2004 г.

У всех на устах

Николай Патрушев, директор ФСБ:

По оперативной информации, на Северном Кавказе находятся примерно десять представителей «Аль-Каиды». В оперативном плане мы их знаем и будем принимать меры к тому, чтобы нейтрализовать их деятельность - это или их уничтожение, или их задержание и предание суду. «Аль-Каида» реально, действительно находится на нашей территории. Хаттаб - это член «Аль-Каиды», который был уничтожен, Абу аль-Валид, который был уничтожен, - это также член «Аль-Каиды», далее на его место пришел Абу Хавс. Это все иностранные граждане, которые находятся на территории России и являются лидерами бандформирований».

Андрей Илларионов, советник президента РФ по вопросам экономики:

«В последние три года государство проводит неверную политику, которая отрицательно сказывается на темпах экономического роста. С 2001 года правительство начало тормозить либеральные реформы и активнее вмешиваться в экономику. Объем российского ВВП увеличивается исключительно благодаря высоким ценам на нефть. Без учета доходов от нефтяного экспорта ВВП снизился бы на 1,9 процента по итогам прошлого года. Лучшую экономическую политику российское правительство проводило в 1999 году».

Александр Сокуров, кинорежиссер:

«Может быть, главное отличие между нами и японцами - это отношение к труду. У них - честное, чистое, жертвенное, что совершенно не характерно для русских людей в массе. К сожалению! Японцы дают нам тяжелый урок труда, но мы, правда, плохие ученики...

Мне кажется, что Россия предрасположена к кинемато-графу так же, как к науке, бандитизму и пьянству».