Корабельная сторона
Номер от 12 октября 2004 г.

Встречай питерцев, Плесецк!
Город на Неве взял под свое крыло учебные заведения Космических войск России и архангельский космодром.

Соглашение об этом в Смольном подписали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и командующий Космическими войсками страны генерал Владимир Поповкин.

Организаторы церемонии отметили, что данный документ в значительной мере лишь подведет правовую базу уже сложившихся отношений. Правительство Санкт-Петербурга намеревается шефствовать над Военно-космической академией имени Можайского, Пушкинским военным институтом радиоэлектроники Космических войск имени маршала Савицкого, Военно-космическим Петра Великого кадетским корпусом и Государственным испытательным космодромом Миноброны Плесецк.

Питерский губернатор заметила, что программа сотрудничества направлена на повышение престижа воинской службы и коснется всех сторон жизни коллективов Космических войск.

Выступая на церемонии, генерал Поповкин сообщил, что уже в этом году на космодроме Плесецк начнутся летные испытания нового ракетоносителя «Союз-2», и пусковая установка для этой ракеты получит название «Санкт-Петербург».

В настоящее время есть договоренность с военным комиссариатом Петербурга о том, что молодые питерцы будут направляться для прохождения срочной службы в Плесецк.

Олег АНДРЕЕВ