Корабельная сторона
Номер от 12 октября 2004 г.

Помощь с неба
Заболевшего рыбака морские спасатели эвакуировали с траулера вертолетом

ИЗВЕСТИЕ о беде на траулере «Антарес», ведущем промысел в районе полуострова Канин, работники Архангельского морского спасательного подцентра (СПЦ) получили поздним вечером. Председатель рыболовецкого колхоза «Поной» Мурманской области сообщил, что на судне - больной. У члена экипажа, судя по всем признакам, инсульт: боль в сердце не утихает, левая рука не действует.

Через некоторое время удалось узнать, что судно находится в 20 милях к северу от полуострова. На море шторм, сила северо-восточного ветра достигает 22 метров в секунду. Состояние больного Анатолия Тюрина стабильное и в настоящее время не ухудшается. Капитан судна предложил перенести спасательную операцию на светлое время суток, когда он к рассвету перейдет в укрытие за мыс Канин Нос.

Вертолет МИ-8 (командир Олег Проскурников, второй пилот Виктор Бухон, бортмеханик Александр Агинскас, командир эскадрильи Сергей Шамов) с врачами и спасателями на борту вылетел из аэропорта Васьково. Полет в одну сторону занял более трех часов. Потребовалась посадка вертолета в Мезени для дозаправки.

Чтобы снять больного с двадцатиметрового судна, на палубе которого расположено промысловое оборудование, над рубкой возвышаются антенны, нужны и профессиональное мастерство, и ювелирная точность. Моряка подняли на борт вертолета, оказали первую медицинскую помощь, а вечером того же дня доставили в областную больницу. В минувшую пятницу моряк был переведен из реанимационной палаты в общую, но, к сожалению, речь о полном выздоровлении рыбака не идет.

Владимир СОКОЛОВ, «Правда Севера»